Решения районных судов

Как правильно подать заявление на развод?

Существуют четкие стандарты, которые определяют правила составления заявления на развод. Также нужно учесть, что есть заявление на развод в ЗАГС, есть исковое – в суд. Нужно определиться, какой именно способ развода подойдет именно вам, после чего, вы сможете в интернете найти образцы документов и правильно составить свое заявление.

Составляем и подаем заявление на развод в ЗАГС

Сразу же скажем о том, что никаких сложностей с данным заявлением у вас не будет. Оно состоит из двух шапок, в которые вносится ваша личная информация, а также информация об органе, в который вы подаете заявление. Далее, следует просьба осуществить регистрацию расторжения брака с четко определенным человеком. Ставится подпись и дата. Фактически, все невероятно просто. Образец данного заявления вам смогут предоставить в отделении ЗАГС, куда вы обратитесь, чтобы получить развод. Если вы оформляете документы при помощи интернета, то вам непременно нужно обратить свое внимание на стандартную форму, в которую вы просто будете вносить индивидуальные данные. То есть, все проще не бывает. Куда сложнее, если вы попали в ситуацию, когда развод можно оформить исключительно в судебном порядке. В данном случае, вам нужно будет подавать исковое заявление, которое в своем составе должно содержать ссылки на законодательство, позволяющие осуществить развод в одностороннем порядке. Непременно должны быть указаны причины такого решения и пр.

Составляем и подаем заявление на развод в суд

Стандартное исковое заявление в своем составе содержит данные истца, а также наименование того органа, в который подается обращение. Непременно указываются все данные ответчика, то есть супруга. Также, указывается дата, и место рождение, причем обоих супругов. Указывается место жительства, реквизиты паспортов, просьба на осуществление развода. При составлении просьбы, непременно обратите свое внимание на то, что нужно указать, какая фамилия останется за вами после расторжения брака. Если в семье есть дети, то нужно будет точно указать информацию о них, с указанием полного наименования органа, который выдал свидетельство о рождении. Естественно, указывается, с кем именно останется ребенок после осуществления развода, и где ребенок будет проживать. Если существуют определенные споры по поводу того, с кем именно ребенок останется после развода, данная информация в обязательном порядке вносится в документ.

Таким образом, мы видим, что исковое заявление является более сложным, и если вы самостоятельно его оформить не можете, то вам непременно нужно обратиться к специалистам, которые произведут все необходимые манипуляции по составлению заявления в суд на осуществление развода. Так, вы будете уверенными, что заявление будет принято к рассмотрению, и вы получите желаемый результат.
---
Источник: www.eurosiz.ua