Решения районных судов

Как соотносятся между собой правовая норма и закон?

Законодательная база – необходимый элемент правового государства. Всем нам прекрасно известно, что есть такое понятие как закон, а также есть понятие, правовая норма. Возникает вопрос, как соотносятся между собой правовая норма и закон ?

Особенности соотношения правовой нормы и закона

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что соотношение двух понятий является весьма тесным. Можно даже сказать так, что закон – основной элемент, формирующий правила поведения личности в обществе и в государстве, а правовая норма – элементы законов, которые четко описывают все характеристики взаимоотношений, и содержат в себе информацию об определенных наказаниях. То есть, структура такая:
  1. Законодательство представляет собой определенные документы, содержащие в себе четкие указания, нормативы и правила. На основании данных правил формируются определенные юридические нормы, способствующие защите каждого человека в отдельности. Наличие закона – неотъемлемый элемент успешного и процветающего государства. Каждый закон определяет одно юридическое поле. Все законы собираются в специализированные кодексы. То есть, формируются своды законов, которые содержат в себе информацию по поводу норм, ограничений и правил, которые касаются четко определенного правового поля;
  2. Любой закон изначально формирует в себе определенные правовые нормы. То есть, существует понятие юридического права, определяющего нормы и стандарты, а также пути принятия мер к наказанию, все правила формируются по четко определенной структуре. Каждое правило одного закона, может считаться своеобразной правовой нормой.
Исходя из вышеизложенного становится понятно, что правовая норма и закон – два понятия, которые являются неотъемлемыми и очень важными. Это как форма и содержание одного произведения.

Важность формирования правовых норм и законодательной базы в государстве

Любая законодательная база позволяет четко ограничить особенности негативного взаимодействия общества. Вполне очевидным является тот момент, что наше государство проработало уникальный путь создания законодательства. Существует специализированный законодательный орган, который работает над вопросами оформления документов, называющихся законами. Сами тексты законов, и как вы понимаете, правовые нормы, создаются опытными юристами, которые стараются проработать нормы таким образом, чтобы они ни в коем случае не имели двоякого толкования. Именно по этой причине, формируется комиссия, которая занимается вопросами разработки текста закона, далее, производится процесс голосования государственной думы, совета федерации, и документ после принятия, подписывает президент, и только после этого закон принимает юридическую силу (в обязательном порядке публикуется).
---
Источник: liveitaly.ru