Решения районных судов

Как составить заявление в суд о разводе?

Заявление в суд о разводе непременно должно содержать информацию о супругах, о причинах развода, а также о том, с кем останутся дети после развода. Указывается, будет ли изменена фамилия супругов после брака. Заявление может быть составлено двумя сторонами – мужем и женой, если нет спорных ситуаций по поводу развода и последующего обеспечения ребенка. Может быть написано исковое заявление в суд на развод с инициативы одной стороны. В данном случае существуют более жесткие требования, которые касаются формы и содержания документа.

Составляем заявление в суд о разводе

Сразу же нужно сказать о том, что развод в суде производится всегда, когда возникает необходимость расторжения брачных уз в семье с несовершеннолетними детьми. В нашем государстве ставится акцент на соблюдении прав детей, и именно по этой причине, суд должен убедиться в том, что ребенок останется проживать в нормальных условиях и будет обеспечен стороной, которая будет жить отдельно от него. Если есть согласие между супругами, то лучшим вариантом станет подписание соглашения по поводу алиментов, и подача заявления в суд о разводе по обоюдному согласию. Такое заявление включает в себя необходимые данные:
  1. Паспортные данные супругов;
  2. Данные о свидетельстве рождения ребенка;
  3. Данные о свидетельстве регистрации брака;
  4. Указание причин развода;
  5. Указание смены фамилии после развода;
  6. Указание, с кем останется ребенок после развода, и как вторая сторона будет производить уплату алиментов;
  7. Дополнительные данные в случае необходимости.
Сегодня вы сможете без особых сложностей и проблем найти образцы документов, которые в дальнейшем помогут вам достаточно быстро оформит собственное заявление без каких-то серьезных ошибок. Очень важно правильно составить заявление, чтобы оно сразу же было принято судом к рассмотрению.

Как произвести процедуру развода?

Все зависит от индивидуальности ситуации. Если супруги не имеют детей и оба согласны с тем, что нужно расторгнуть брачные отношения, то в данном случае, подается заявление в ЗАГС. Заявление составляется непосредственно на месте, присутствие обоих сторон считается обязательным. В течение месяца заявление будет рассмотрено, после чего, вы получите желаемый развод. Если же есть определенные споры или же супруги не согласны с разводом, то все дела решаются через суд. Также, только через суд можно решить дело в том случае, если в семье есть несовершеннолетний ребенок. В данном случае, заполняется специализированное заявление, в котором указываются нюансы по содержанию ребенка, уплате алиментов и пр. Тут очень важно дать ссылки на законодательство, которое позволяет вам расторгнуть брачные отношения в одностороннем порядке. Если самостоятельно оформить заявление у вас не получилось, вам непременно нужно обратиться к юристу. Если заявление будет составлено неправильно, суд просто не примет его к рассмотрению.
---
Источник: ortodontcomplex.ru