Решения районных судов

Как выучить закон о полиции?

Основным документом, регулирующим отношения между сотрудниками полиции и обществом, в настоящее время является Федеральный закон «О полиции». Законопроект вступил в действие в 2011 году. С этого же времени, каждый кандидат, вновь поступающий на службу в правоохранительные органы, обязан выучить его, и беспрекословно следовать его нормам при несении службы. Перед новичками зачастую встает вопрос: «Как же выучить закон «О полиции»?

В чем сложность его изучения?

Во-первых, это объем текста. ФЗ «О полиции» состоит из 11 глав, общее количество статей – 56, то есть это достаточно содержательный документ.

Во-вторых, сложность в изучении. Закон – это не художественный текст, а юридический документ, имеющий определенную специфику. Прочитать и понять сухой юридический текст, не имея базового юридического образования достаточно не просто.

В-третьих, сложность запоминания. Каждый сотрудник полиции, поступающий на службу в органы МВД, обязан на «отлично» знать и соблюдать определенную категорию статей, в зависимости от должности на которую он претендует, особенно статей посвященных противодействию рейдерским захватам, разбойным нападениям и пр.. И дополнительно к этому, каждый сотрудник обязан знать главу № 5 ФЗ «О полиции», о применении сотрудникам физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также гарантии личной безопасности. Не просто знать, о чем говориться в этой статье, а методично, дословно, до запятой суметь ее повторить. Повышенное внимание к главе обусловлено тем, что именно в этой главе заложены «силовые» методы работы полиции, с использованием огнестрельного оружия против рейдеров, разбойников, убийц и воров, что является опасным для жизни сотрудника, потенциального преступника и окружающих граждан.

Запомните! Выучить дословно весь текст закона – не возможно! Если только вы не обладаете фундаментальной памятью. Но важно знать и понимать, о чем идет речь в каждой из глав закона, уметь формулировать основную суть каждой статьи, при необходимости.

Рекомендации к изучению закона:

  1. изучайте закон по главам. Весь текст охватить не реально, поэтому прочитайте каждую главу несколько раз.
  2. выделите в каждой главе суть, и постарайтесь запомнить. Аналогичное сделайте применительно к каждой главе. Не поленитесь, повторите это действие несколько раз.
  3. если у вас более развита визуальная память-запишите суть каждой главы, а затем и статьи на лист бумаги, визуально сфотографируйте, и повторите.
  4. наиболее нужные для вашей работы статьи, которые необходимо «вызубрить», учите по одной. Не переходите к следующей, пока не будите хорошо знать предыдущую. Так будет проще запомнить.
  5. используйте тесты. К федеральному закону «О полиции» предлагается несколько тестов, составленных преподавателями МВД. Решая тест, вы быстрее запоминаете материал.
Как говорится, «тяжело в учебе-легко в бою!». Требования правоохранителей к поступающему на службу МВД кандидату изучать и знать ФЗ «О полиции», не прихоть, а необходимость, вызванная реалиями службы. Сотрудник обязан действовать в рамках закона, от этого зачастую зависит его дальнейшая служба, а иногда и жизнь!