Решения районных судов

Когда закон считается принятым?

Процесс принятия закона имеет массу особенностей. Изначально приглашаются юристы, которые помогают правильно разработать законодательную базу. Далее, начинается процесс обсуждений и принятия законопроекта государственной думой, после – советом федераций, и как окончательный рубеж – подпись президента. Возникает вполне логический вопрос, когда закон считается принятым ?

Когда именно закон считается принятым?

  1. Если речь идет о законодательстве, нормативно-правовых актах и пр., то структура действий тут такова: изначально работают юристы, которые правильно прорабатывают законодательство с юридической точки зрения и проверяют его на соответствие уже имеющейся законодательной базе. После чего, законодательство принимается государственной думой. На данном процессе, после общего голосования, законодательство считается принятым. То есть, после голосования ставится дата на законопроекте, и законопроект считается официально принятым;
  2. Если речь идет о федеральном конституционном законе, то в данном случае, ситуация будет немного иной. Изначально, закон прорабатывается юристам, после чего, производится процесс голосования государственной думы и законопроект отправляется на голосование совета федераций. После голосования совета федераций, законопроект считается принятым. То есть, в данном случае, речь идет о дате, когда совет федераций, большим количеством голосов принимает тот или же иной законопроект.

Когда закон вступает в законную силу?

Впрочем, нужно обратить ваше внимание на то, что существует своеобразная разница в вопросе принятия закона, а также вступление его в законную силу. Таким образом, становится понятно, что вопрос вступления в силу законодательства имеет свои определенные особенности. То есть, изначально существует четкое правило, что после подписания законодательства президентом, оно непременно должно быть опубликовано. Причем, в четко определенных печатных изданиях, а также на специализированных федеральных ресурсах. Как только публикуется данное законодательство, начинается отчет времени. По истечению 10 дней после публикации, законодательство вступает в юридическую силу, причем, на территории всей страны.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что могут быть особые указания на вступление в силу закона, в самом законе. Например, в законодательстве четко указывается, в какой именно день оно обретет свою законную силу.

Такая структура строения принятия и вступления в силу законодательства, позволяет максимально исключить все возможные, негативные последствия. То есть, все законодательные органы работают над вопросом создания идеальной законодательной базы, способствующей защите интересов граждан и государства в целом, а исполнительные органы делают все возможное, чтобы законодательная база стала общедоступной.
---
Источник: szaudit.com