Решения районных судов

Компетенция судов общей юрисдикции

В принципе, суды общей юрисдикции имеют весьма существенное значение во всей системе судов нашей страны. Они рассматривают основное количество дел, которые вытекают из уголовного, административного или же гражданского кодекса. Вполне очевидно, что компетенция судов общей юрисдикции является весьма расширенной. Все дела, по кодексам, которые мы указали выше, рассматриваются именно данными инстанциями. Существует своеобразная иерархия данных судебных органов. Многие специалисты судебную систему называют своеобразной судебной цепочкой, где каждый судебный орган представляет собой своеобразное звено.

Какова компетенция судов общей юрисдикции?

Основной задачей судов, которые относятся к общей юрисдикции, считается рассмотрение различных споров, которые касаются уголовных, административных и гражданских правонарушений. То есть, другими словами, основной компетенцией данных инстанций считается обеспечение соблюдения установленных законов, а также формирование защиты каждого индивидуума, а также предприятий, организаций, органов местных самоуправлений, юридических лиц и пр.

В нашей стране существуют четко определенные права, которыми наделены все граждане. Вполне очевидно, что именно суды общей юрисдикции рассматривают самые распространенные дела, которые связаны с нарушениями прав граждан. В тоже время, если нарушения осуществляются в плане конституционных прав, то такие дела рассматриваются исключительно на основании работы Конституционных судов.

Описание компетенции судов общей юрисдикции

  1. Все дела, о защите нарушенных прав или же оспариваемых прав, которые касаются административных и гражданских правонарушений. То есть, защита прав и интересов, которые охраняются законодательством нашей страны, на основании разработанных нормативно-правовых документов;
  2. Все дела, которые относятся к уголовному праву. В данном случае, используется отдельный уголовно-процессуальный кодекс, который определяет особенности рассмотрения дел, а также особенности принятия решений;
  3. Все другие дела, которые относятся к Конституции нашей страны, а также все дела, которые прямо или же косвенно нарушают федеральное законодательство.
Принято считать, что компетенция судов общей юрисдикции весьма обширна, и это действительно так. Практика показывает, что основное количество дел, которые в своем составе содержат какие-то нарушения федеральных законов, рассматриваются именно в данных судебных инстанциях. Проработанная структура строения иерархии судебных инстанций подразделяет страну на определенные территориальные зоны, которые обслуживает тот или же иной судебный орган. Так, в каждом городе работает весьма существенное количество мировых судей, есть районные суды и областные. Высшим органом судебной власти считается Верховный суд.
---
Источник: spring-perevod.com