Решения районных судов

Конституционный суд Армении

Конституционный суд Армении был сформирован в 1996 году. В этом же году суд стал членом европейской комиссии, совета Европы и через год сформировал международную ассоциацию.

Конституционный суд Армении: история развития

В 2000 году Армения была оценена многими международными ассоциациями по защите прав человека, как состоявшееся государство с идеально отработанной системой КС. Суд активно действовал в многочисленных интересах собственных граждан, неоднократно он доказывал полноправность своего членства в европейских ассоциациях. Суд РА разработал специализированную комплексную программу, которая проводит сравнительный анализ международных, официальных документов. В данную программу вошло более 1,5 тыс. различных документов, которые были приняты ООН и другими международными европейскими институтами. Причем, программа содержит в себе две версии документов – одна на русском, другая на английском языке.

Также КС разработал систему выпуска части учебников по различным правовым вопросам, специально для общеобразовательных школ. Кроме всего, будут разработаны специализированные методические пособники для учителей и студентов. Опубликована книга «конституционный контроль» одним из судей КС Г. Арутюняном.

КС своей основной целью ставить правильное соблюдение всех установленных конституционных норм, а также международных положений, которые связаны с защитой интересов, прав и свобод граждан. Развитие данного суда идет весьма интенсивно именно благодаря членству в различных международных организациях. Суд рассматривает всевозможные дела, касающиеся нарушений конституционного права, а также нарушения прав, свобод личности. Толкование Конституции производится различными методами, но акцент ставится на правовом воспитании молодежи.

Работа суда

Суд работает на основании специализированного закона Республики, который был принят в 2006 году Национальным собранием. В статьи 25 четко указаны все особенности по поводу обращения в КС. То есть, в установленном порядке в КС могут обращаться лица и органы, которые усмотрели в каких-то законах или же спорах аспекты нарушения конституционного закона.

Поводом к рассмотрению дела может быть только специализированное обращение. Данные аспекты отображение в статье 26 закона о деятельности КС. Общий требования (статья 27) предполагают, что обращение должно быть предъявлено в письменной форме, в обращении должны быть указаны данные заявителя, данные о представителях заявителя, статья Конституции, которая предоставляет возможность обратиться в КС по данному вопросу, просьба и обоснование, перечень всех предоставляемых документов. Обязательным является процесс уплаты государственной пошлины. Оплачивается она заявителем. При обращении в КС предоставляется обращение и квитанция об оплате (статья 69).