Решения районных судов

Конституционный суд что рассматривает

Конституция является основной законодательной базой всего судопроизводства. А КС выступает органом, контролирующим исполнение конституционного закона. . Конституционный суд что рассматривает? . Какие именно дела, подлежат его юрисдикции? В этом вопросе мы постараемся с вами разобраться более детально.

Какие дела рассматривает КС?

  1. Споры, которые в своем контексте содержат информацию о нарушении конституционных норм и законов;
  2. Все нормативно-правовые акты на соответствии Конституции;
  3. Все вопросы, касающиеся компетенции.
Как видите, сфера деятельности КС в действительности очень значительна. Основным аспектом работы инстанции считается толкование Конституции. Обратите внимание на то, что данным правом наделен исключительно КС. И никакие другие органы не имеют право производить процесс толкования, как Конституции, так и постановлений КС.

Как обратиться в КС?

Нужно учитывать, что любое официальное обращение должно быть оформлено правильно, только тогда оно будет иметь юридическую силу, и будет рассмотрено судом. КС также предъявляет достаточно жесткие правила к оформлению обращений. Статья 36 ФКЗ «О КС» гласит, что рассмотрению в КС подлежит любое дело, которое в своем аспекте содержит нарушение конституционных норм. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ четко описывает всю структуру принятия заявления и последующего его рассмотрения. Закон также гласит о том, что обратиться в КС может любой гражданин, который усмотрел в определенных законодательствах или же определенных спорах, аспект нарушения конституционных прав.

Как составить обращение в суд
  1. Обязательно указывается наименование КС, а также все личные данные. Причем, если у вас в суде будет представитель, то также нужно указать все данные по представителю, а также указать все его полномочия;
  2. Вторым немаловажным моментом считается описание сути дела. Опытные юристы говорят о том, что если данный пункт будет составлен неправильно, то жалоба не будет рассмотрена. Что же тут нужно указать? Все нормативные законы, с указанием даты и номера, которые имеют определенное несоответствие конституционным нормам. Конституционные нормы, которые нарушаются. Конституционные нормы, которые позволяют обратиться по данному вопросу в КС. Очень важно, дополнить информацию судебной практикой и информацией о важности данного вопроса.

Какие документы нужно предоставить?

С жалобой или же обращением в обязательном порядке предоставляются такие документы:
  1. Все документы, которые могли бы подтвердить права и полномочия представителя заявителя;
  2. Акт с законодательством, которое подлежит пересмотру;
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  4. Если документы оформлены на иностранном языке, то перевод всех документов на русский язык.