Решения районных судов

Конституционный суд Татарстана

Конституционный суд в Республике Татарстан является единственным законным органом конституционного контроля. Контроль осуществляется в виде конституционного судопроизводства, преследуя цель защитить конституционный строй, основные права каждого человека и гражданина, поддержать статус верховенства права и контролировать нормотворческую деятельность органов государственной власти и всех должностных лиц. Конституционный суд Татарстана осуществляет свою законную деятельность на основе Федерального конституционного закона от 31.12.1996 года "О судебной системе Российской Федерации", непосредственно Конституция Республики Татарстан и иного рода НПА.

Полномочия Конституционного суда Республики Татарстан

В ходе своей деятельности для полноценной реализации возложенных на него законом обязанностей, Конституционный суд Республики Татарстан рассматривает все возможные дела о конституционности:
  1. каких-либо законов республики;
  2. нормативных актов, изданных непосредственно Президентом и Кабинетом Министров Республики, всевозможных государственных органов власти Республики Татарстан;
  3. нормативных актов всех органов местного самоуправления;
  4. не вступивших в силу актов, направленных на международное и внешнеэкономическое сотрудничество.
Также Конституционный суд вправе рассматривать любые споры о компетенции:
  1. между государственными органами власти РТ;
  2. между государственными органами власти Республики и любыми органами местного самоуправления;
  3. между различными органами местного самоуправления.
Все действия и решения главы Республики - Президента РТ - рассматриваются Конституционным судом для дачи заключения о законности этих действий и о соответствии их положениям Конституции РТ.

По жалобам на любые нарушения гарантируемых конституционных прав и законных свобод всех граждан Конституционный суд рассматривает конституционность изданных законов Республики, актов местного самоуправления и т.д. (в целом или обособленно взятых его положений). Такую же деятельность Суд осуществляет и по запросу судов.

Конституция РТ закрепляет за Конституционным суд необходимое право законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан. Однако стоит указать, что это право распространяется исключительно на вопросы своего ведения.

Организация судопроизводства в Конституционном суде республики Татарстан

Судопроизводство ведется на двух государственных языках Республики - русском и татарском. Однако, это не ограничивает право лица, не владеющего русским или татарским языками, использовать свой родной язык или язык, которым лицо владеет для дачи показаний и выступлений. В таком случае следует приглашать квалифицированного переводчика. Конституционный суд республики постоянно расположился в столице Татарстана - в городе Казань.