Решения районных судов

Кто назначает судей конституционного суда?

Кто назначает судей конституционного суда? В соответствии со статьей 128 Конституции, судьи КС назначаются посредством отработанного механизма, президентом и Советом Федераций. Предложенных претендентов, которых проверила специализированная комиссия, президент предоставляет Совету Федераций. После, происходит процесс голосования за каждого кандидата в отдельности. В статье 29 федерального закона о деятельности конституционных судей отображается порядок образования, полномочия и деятельность конституционных судов.

Назначение судей в КС

Безусловно, нужно учитывать, что процесс отбора претендентов на роль конституционного судьи – весьма серьезные. Все они отображаются в статье 8 конституционного закона. Она гласит, что кандидат должен быть гражданином РФ и не имеет двойного гражданства. Кроме всего прочего, он должен обладать безупречной репутацией, а также высшим юридическим образованием. Далее – претендентом может стать только человек в возрасте от 40 лет, не имеющий никаких заболеваний, которые смогли бы помешать осуществлению профессиональной деятельности. Претенденты не могут стоять на учете в наркологическом диспансере, не должно быть никаких психических заболеваний. Обязательным условием является стаж работы не менее 15 лет. Безупречные знания конституционного закона и права. Таким образом, мы видим, что требования достаточно жесткие, именно по этой причине, создается специализированная комиссия, которая и производит процедуру отбора кандидатов.

Процесс выбора судей

На сайте КС может появиться информация об открытой вакансии. Тут же вы сможете найти информацию о том, как производится процесс отбора претендентов.

Изначально претенденты предоставляют копии своих документов. Если претенденты были отобраны, то на собеседование они должны явиться с оригиналами документов. Весь процесс назначение на должность судей отображен в Федеральном конституционном законе от 04.06.2014 N 9-ФКЗ.

Обратите внимание на то, что предложения о кандидатах также могут вноситься президенту членами совета Федерации, депутатами и законодательными органами. Претендентов также могут предложить различные федеральные юридические ведомства и учебные заведения, а также юридические научные заведения.

С момента получения представления Президентом различных кандидатур, Совет Федерации должен произвести процесс рассмотрения в течение двух недель. Обратим ваше внимание на то, что каждый судья КС назначается исключительно путем индивидуального и тайного голосования. Назначенным на должность считается только тот кандидат, который набрал большее количество голосов от общего числа депутатов. После выбора кандидатов, президент подписывает документ о назначении. В полномочия судьи вступают после принятия присяги.