Решения районных судов

Кто возглавлял работу по кодификации законов Российской империи?

Кодификация законов в России началась еще в 18 веке. Процесс в действительности был очень серьезным. Но, несмотря на все попытки, кодифицированная работа была активно развита исключительно при Николае первом. Возникает вопрос, кто возглавлял работу по кодификации законов Российской империи ? Ответ однозначный М.М Сперанский. Именно он возглавил второе отделение С.Е.И.В. Канцелярии, и именно ему удалось произвести весьма серьезную работу по поводу кодификации законодательства.

Задачи кодификации

  1. Изначально указывалось на то, что все законодательство должно представлять собой непоколебимые права, то есть, те права, которые были бы стационарными и четкими;
  2. Все права непременно должны были быть определены по частям государственного управления. То есть, в принципе, права непременно должны были соответствовать духу правления, естественному положению государства, а также особенностям текущего государственного управления;
  3. Все правила должны были бы располагаться в определенной, весьма строгой системе;
  4. Все создаваемые законодательства должны быть основанием в виде правил для формирования правосудия.
То есть, другими словами, государство приобрело весьма интенсивное развитие и естественно, потребовалось сделать все возможное и невозможное, чтобы стабилизировать систему защиты прав и интересов каждого гражданина в данной стране. Под руководством Спиранского была проведена исключительная работа по сличению, розыску и упорядочению отдельных, четко определенных законодательных актов. А также различных государственных, правительственных распоряжений. Все работа была проделана с той целью, чтобы создать специальные издания, которые в принципе, представляли собой своеобразный свод законодательств страны.

Создание кодификации законов

Таким образом, тщательные исследования и разработка законодательной базы привели к тому, что в 1830 году появилось полное собрание законов Российской империи. Данное собрание вобрало в себя невероятно значительное количество актов, которые в принципе, сформировались с момента Соборного Уложения. Со временем было выпущено еще два не менее значительных издания. А вот третье издание уже обобщало законодательство, которое сформировалось с момента 1881 и до 1913 года. Также был подготовлен своеобразный своз новых законов страны.

Государственный совет весьма детально рассмотрел все подготовленные законы свода, и было принято решение вводить законодательство в оборот.

Хотелось бы сразу же обратить ваше внимание на то, что работа по составлению свода законов была начата еще Екатериной второй, и благодаря Сперанскому она была завершена. В основу структура данного свода легли такие понятие как деление права на частное и публичное. То есть, было создано две группы законов.