Решения районных судов

Кто ввел сухой закон?

Такое понятие как «сухой закон» у наших современников вызывает своеобразное недоумение. Тем не менее, такой закон существовал, причем имел достаточно критические последствия, что собой представляет и кто ввел сухой закон ? Вопросы весьма многогранные. Начнем с того, что данный закон был введен в 1985 году Горбачевым. Был создан специализированный указ, который предполагал формирование специализированной борьбы с алкоголизмом в стране. В принципе, сама идея в действительности была правильной, тем не менее, она не смогла быть реализована именно так, как планировалось изначально.

Когда и кто ввел сухой закон в России?

Как мы уже выяснили, данный закон был введен Горбачевым, и после его принятие было закрыто основное количество магазинов, которые специализировались именно на продаже алкоголя. Кроме всего прочего, в несколько раз подняли цены на водку и другие ликероводочные продукты.

Более того, сформировался закон, который позволял торговать спиртными напитками исключительно в срок с двух до семи часов вечера. Также было сформировано своеобразное идеологическое движение, которое указывало на необходимость ведения трезвого образа жизни.

Были дополнительно созданы весьма жесткие меры против публичного процесса распития напитков. Порицалось распитие спиртных напитков в общественных местах. Наказание в действительности были весьма серьезными. Исключали из партии, увольняли с рабочих мест, если ловили на потребления алкоголя на рабочем месте. Также очень популярными стали так называемые «комсомольские», то есть, безалкогольные свадьбы.

В городах также появились специализированные зоны, которые носили название – зоны трезвости. Все сцены в кинофильмах, которые хоть как-то популяризировали спиртные напитки, безжалостно вырезались.

Вливание «сухого закона»

В принципе, ожидался весьма позитивный эффект воздействия данной программы, но все получилось совершенно не так, как планировалось. Вместо того, чтобы сформировать трезвое общество, сформировали феноменальные очереди в магазинах со спиртными напитками. Начался процесс потребления различных веществ, которые в своем составе содержали спирт. Очень актуальными стали те заведения, где можно было приобрести водку, так сказать из под полы. В общем, все стало совершенно иным. «Сухой закон» стал сродни своеобразной депрессии. Даже те, кто ранее не обращал никакого внимания на алкоголь, запасались им на всякий случай. Доходило до ужасного, люди начинали потреблять одеколоны и лосьоны. Поддельная же водка стала самым актуальным продуктом, а самогоноварение – самым прибыльным бизнесом. Но, нельзя не отметить и положительные стороны, в несколько раз снизилось количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде, а также за четыре года данного закона повысилась продолжительность жизни мужского населения (на 2,5).