Решения районных судов

Куда ехать после ДТП

После ДТП вам никуда не нужно ехать. В соответствии с законодательством нашей страны, нужно оставаться на месте происшествия до момента прибытия сотрудников дорожно-патрульной службы. Если вы покинете место ДТП, это будет считаться административным правонарушением и повлечет за собой наказание в виде лишения прав. Прав могут лишить на срок от одного года и до полутора лет. Так что, вам нужно подумать о том, чтобы защитить свои интересы, тем более, если у вас есть страховка, то выплаты по компенсации ущерба будут осуществлены страховой компанией.

Как действовать после ДТП (куда стоит ехать)?

  1. Сразу же нужно остановиться, в случае необходимости, вызвать скорую помощь пострадавшим людям;
  2. Нужно включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак;
  3. Обязательно нужно сообщить о происшествии сотрудникам дорожно-транспортной службы и впоследствии, нужно дождаться их приезда;
  4. Инспектору нужно будет рассказать всю суть дела, при этом, все показания должны быть записаны, вами изучены и подписаны;
  5. Сразу же просите приобщить карту памяти регистратора (если такая имеется);
  6. Если рядом с местом аварии есть камеры видеонаблюдения, пишите ходатайство о приобщении записи;
  7. Если есть свидетели, просите записать их показания.
В общем, постарайтесь все делать так, как предписано законом. Даже если вы виноваты в происшествии, не факт, что вам придется платить компенсацию. Например, если вы резко свернули на встречную полосу в том случае, если перед вами возникла незакрытая яма. В данном случае, экспертиза состояния дороги защитит ваши интересы.

Правила работы со страховой компанией

Естественно, вам нужно оповестить страховую компанию о ДТП, которое с вами произошло. Если речь идет о составлении европротокола, который можно создать между водителями-пользователями ОСАГО самостоятельно, без вызова сотрудников полиции, то оповестить свою страховую компанию вы должны в течение пяти дней, после происшествия. Если все было зафиксировано сотрудником полиции, то извещение о ДТП в страховую компанию нужно будет направить в течение 15 дней, после происшествия.

Извещение непременно должно быть оформлено правильно. В интернете вы сможете найти немало сайтов, на которых размещены образцы документа данного плана. Вам остается только использовать готовый образец, указав в нем свои индивидуальные данные. Также вам нужно будет своей страховой компании приложить все документы, которые вы получите от сотрудника полиции при оформлении ДТП.

Соответственно, никуда после ДТП ехать не нужно. Оставайтесь на месте и действуйте по предписанию закона. Таким образом, вы непременно предотвратите все негативные аспекты, и всевозможные штрафы, а также недоразумения со своей страховой компанией.