Решения районных судов

Лишение прав при ДТП

При ДТП прав могут лишить в случае нарушения ПДД, а также в том случае, если человек покинул место происшествия. Сразу же нужно заметить, что лишение прав по данным административным делам производится исключительно посредством решения суда. Не всегда суд принимает однозначное решение. Нередко, назначаются повторные слушания, чтобы выяснить все обстоятельства дела и принять правильное решение по лишению водительских прав.

В каких случаях лишают прав при ДТП?

  1. Если водитель скрылся с места происшествия, в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ, формируется административная ответственность. Данная статья предполагает формирование двух видов наказания. Это лишение прав, сроком на 1-1,5 года. А может быть использован административный арест. Впрочем, все-таки в 99% процентов случаев лишают прав;
  2. В соответствии со статьей 264 УК РФ, также формируется ответственность, которая является основой лишения прав на существенный срок. В данном случае, речь идет о деяниях, которые привели к аварийной ситуации, в которой есть тяжело пострадавшие или же погибшие люди;
  3. В случае, если в процессе ДТП люди получили травмы средней или же легкой степени тяжести, формируется административное наказание. Обратите внимание на то, что в данном случае, наказание также приемлет лишение прав и существенные финансовые штрафы.
Естественно, пострадавшей стороне, если она не нарушала правил движения, лишение прав не грозит. Тем не менее, каждая ситуация в суде рассматривается в отдельности. Ведь если речь идет об административной ответственности по поводу оставления места происшествия, но есть и исключения, которые позволяют место происшествия оставлять на законных основаниях. Если же речь идет о нарушении ПДД, то и тут бывают ситуации, когда нарушения не могли стать причиной аварии. Например, человек забыл дома права. Это нарушение правил, но в тоже время, данное нарушение не смогло стать причиной аварийной ситуации.

Судебная практика по поводу лишения прав

В нашей стране лишение прав используется как основной элемент наказания нерадивых водителей. Практически все административные правонарушения, которые касаются транспортных средств, приемлют лишение водительских прав. Таким образом, законодатель стремится акцентировать внимание водителей на необходимости всегда соблюдать правила движения и стараться исключать всевозможные, аварийные ситуации на дорогах.

Если человек соблюдает правила движения, но попал в аварийную ситуацию не по своей вине, ему переживать не зачем. Нужно просто остановиться и выполнить все предписания, которые касаются вопроса фиксации аварийной ситуации. В тоже время, если вы покинули место ДТП, не заметив повреждений, не нужно потом возвращаться на данное место и снова имитировать ДТП, так как это уже попадает под статью мошенничества. Просто после обнаружения повреждений вызывайте сотрудников ГИБДД и объясните всю ситуацию.
---
Источник: investinaustria.at