Решения районных судов

Лишение прав за скрытие с места ДТП

В соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ за скрытие с места ДТП существует административное наказание, которое предполагает арест или же лишение прав. То есть, покидая место происшествия, человек должен в полной мере осознавать свою ответственность. Должен понимать, что по решению суда, скорее всего, его лишат прав на срок от года и до полутора лет.

Почему лишают прав за скрытие с места ДТП?

  1. Существует законодательство, на основании которого водителя, покинувшего место происшествия, лишают прав;
  2. Арест используется в качестве административного наказания крайне редко;
  3. Лишение прав в данном случае возможно исключительно посредством решения суда.
Таким образом, становится понятно, что лишение прав – это административное наказание, которое применяется в том случае, если водители оставил место происшествия, хотя данное действие считается неправомерным.

Вполне очевидно, что гораздо проще разобраться в существующей ситуации, когда обе машины, участники происшествия, остаются на месте, а сотрудники соответствующей инстанции могут произвести процесс изучения следов и пр., чтобы правильно воссоздать картину происшествия. Именно по этой причине и был разработан закон, который говорил о необходимости проведения процедуры наказания, если один из участников процесса оставляет место происшествия. При этом, суд крайне редко принимает во внимание индивидуальные потребности человека, и крайне редко идет на компромисс. То есть, чаше всего все равно принимается решение о лишении прав.

Когда не лишают прав?

Нужно заметить, что из любого правила есть исключения. Так и в данном случае, есть ситуации, когда человек может покинуть место происшествия, и его будут считаться правомерными. Например, место ДТП можно покинуть в том случае, если есть пострадавшие люди, которых нужно доставить в медицинское учреждение. В данном случае, водитель организует доставку на собственном автомобиле, но после того, как транспортировка будет совершена, водитель непременно должен вернуться на место происшествия, чтобы все зафиксировать и оформить.

Также, покинуть место происшествия могут те водители, которые оформили между собой европротокол. Осуществить такие действия возможно в том случае, если в происшествии принимало участие не более двух автомобилей, а также, каждый водитель имеет на руках полис ОСАГО. Еще очень важным является тот факт, что происшествие принесло только вред имуществу, а не человеку, а также у водителей нет никаких разногласий. В данном случае, оформляется такой протокол, и водители имеют право покинуть место происшествия. Также оставить место происшествия можно в том случае, если есть необходимость убрать транспортное средство с проезжей части, так как оно мешает осуществлять обычное движение. До момента перемещения автомобиля нужно зафиксировать его положение и следы при свидетелях.
---
Источник: feniks7.ru