Решения районных судов

Можно ли отозвать заявление о разводе?

Отозвать заявление о разводе можно практически в любое удобное для вас время. Если вы подали заявление в ЗАГС, вам нужно явиться в государственную инстанцию и составить заявление об отказе от желания разводиться. Также, вам нужно будет предоставить соглашение о примирении супругов, которое будет подписано нотариально. Что касается заявления, которое вы направляли в суд, то вам нужно на судебном заседании подать ходатайство о примирении, при этом процессе должны присутствовать оба супруга, и оба должны указать на желание восстановить свои семейные взаимоотношения.

Когда можно отозвать заявление о разводе?

Расторжение брака – процесс сложный для обоих супругов. Кроме всего прочего, страдают и дети. Поэтому, законодатель определяет такую структуру расторжения браков:
  1. По согласию и без детей – в ЗАГС;
  2. При наличии споров, без согласия супруга, при наличии детей – в суде.
То есть, самое главное в данном случае, максимально защитить интересы несовершеннолетних детей, ведь именно они очень сильно страдают от развода родителей. Государство должно убедиться в том, что ребенок будет и дальше проживать в достойных условиях, будет получать хорошее воспитание, и будет учиться. Также, суд за одной стороной закрепляет обязательства уплачивать алименты, на содержание собственного ребенка.

Забрать заявление о разводе из ЗАГСа можно при предоставлении специализированного соглашения. Данное соглашение непременно составляется в присутствии нотариуса и нотариусом подписывается. Данный документ, фактически, отражает желание супругов восстановить нормальные семейные отношения. То есть, эмоции угасли и здравый смысл восторжествовал.

Как забрать заявление из суда?

Никаких особенных сложностей не возникнет в том случае, если вы подали заявление на развод в суд и стремитесь его отозвать. В данном случае, можно инициировать отзыв заявления прямо на заседании суда. Фактически, нужно будет подать ходатайство, а также вместе со вторым супругом указать на желание примириться. В данном случае, суд закроет судебное производство по примирению сторон. На судебном заседании должны присутствовать оба супруга.

В определенных случаях суд также может потребовать, чтобы супруги предоставили нотариально заверенное соглашение о примирении.

В принципе, государство устанавливает законодательство, которое фактически позволяет человеку все хорошенько обдумать. Недаром, если нет согласия второго супруга, суд дает время, чтобы супруги примирились и прекратили развод. Сохранение семьи - это сохранность детства наших детей. И статистика рассказывает, что нередко, разводы являются импульсивным решением, о котором впоследствии супруги жалеют. А примирение супругов на этапе расторжения брака, нередко делает брак еще более крепким и прочным.