Решения районных судов

Обращение в конституционный суд РФ

Обращение в конституционный суд РФ должно быть заполнено правильно и должно в обязательном порядке быть содержательным. Обратите внимание на то, что на сайте КС есть четкий образец заполнения данного документа, благодаря чему, вы можете достаточно быстро составить свое обращение правильно, в соответствии с ст. 37 ФКЗ «О КС РФ».

Составляем обращение в КС РФ

  1. Заявитель должен написать наименование КС, в который подается заявление. Далее следуют индивидуальные данные, которые также включают в себя информацию о месте проживания заявителя. Если интересы заявителя будут представляться юристом, то в данном случае обязательно указываются все личные данные юриста, информацию о его образовании, а также его полномочия от имени заявителя. Также в обязательном порядке должен быть приложен документ, на основании которого представитель получает свои полномочия;
  2. Все данные по сути заявления. Соответственно ст. 125 ч. 4 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 36, ст. 96, 97 ФКЗ о КС РФ, вы должны указать нормативные акты, которые подлежат пересмотру, а также указать конституционные законы, которым данные акты не соответствуют. Такая информация является обязательной для проверки вашего заявления на рациональность рассмотрения.
  3. В заявлении должна быть поставлена подпись и дата. Также прилагается перечень документов и пакет документов.
Согласно ч.1 ст.96 ФКЗ «О КС РФ» заявление в КС может подать любой гражданин страны, который считает, что его конституционные права каким-то образом нарушаются.

Документы, прилагаемые к заявлению и рассмотрение заявления

Естественно, пакет документов является минимальным. Это в обязательном порядке документ, на основании которого заявитель наделяет представителя определенными полномочиями. Это акт, который содержат в себе закон, подлежащий пересмотру. Если документы составлены на иностранном языке, то в обязательном порядке должны быть предоставлены переводы на русский язык. Если заявитель указывает свидетелей или же экспертов, которые могут дать определенные данные по делу, то о них должна содержаться информация в специализированном документе. И, конечно же, квитанция об уплате государственной пошлины.

Изначально документ проверяется на наличие технических ошибок секретариатом. Если такие ошибки обнаружены, заявление отправляется заявителю с рекомендациями его доработать. Если заявление составлено правильно, в данном случае оно поступает на изучение к одному из судей. Очень важно, чтобы суд рассматривал только те дела, которые действительно противоречат конституционному законодательству. Судья проверяет все документы, и если жалоба не имеет под собой оснований, то заявитель получает отказ. Если подобная жалоба по тем же законам уже была рассмотрена, то заявитель получает отказ и постановление по данному делу. Если заявление составлено правильно и имеет обоснование, то в данном случае оно принимается к рассмотрению судом.