Решения районных судов

Образец жалобы в конституционный суд

Обращение в конституционный суд с жалобой,требует соблюдения определенного порядка и организации подачи всех необходимых документов. Ниже приведен образец жалобы в конституционный суд по нарушению конституционных прав и свобод.

Образец жалобы при нарушении конституционных прав и свобод в КС РФ

Для обращения в конституционный суд заявитель должен:
  1. Указать в заявлении свои данные;
  2. Кратко изложить информацию, которая является актуальной по настоящему делу;
  3. Указать организацию, лицо или другой орган, к которому предъявляется претензия;
  4. Необходимо указать в документе, какими законами и нормативными актами руководствовался заявитель при подаче заявления, и в каких частях он предполагает нарушение;
  5. Подать необходимый пакет документов, согласно законодательства;
  6. Подписать собственноручно заявление и приложить прочие факты, которые могут служить доказательствами в судебном разбирательстве.

Необходимые документы, прилагаемые к жалобе в КС

  1. Непосредственно текст документа подлежащего проверке.
  2. Документ подтверждающий полномочия представителя (доверенность), за исключением представления жалобы должностным лицом;
  3. Копии документов, в которых указано право лица выступать в качестве представителя или участника судебных разбирательств в конституционном суде.
  4. Квитанцию об уплате государственной пошлины;
  5. При необходимости, перевод с иностранного языка на государственный;
  6. Копию официального документа который подтверждает возможность применения закона, который обжалуется.

Пример заявления

Заявитель (его данные)_______

На основании части 4 ст. 125 Конституции и пункта 3 ч. 1 ст. 3, 36, 96, 97 федерального закона о КС РФ обращается в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод гражданина и человека законом, который применим в конкретно рассматриваемом споре.

______изложение фактов вкратце_____возможность применения или ранее рассматриваемое другим органом (указать каким)

Таким образом, при рассмотрении конкретного дела в отношении ____ был применен или может быть применен следующий способ решения.

По мнению стороны, подавшей заявление, данный закон или нормативно-правовой акт (указать какой или какие) нарушает конституционные права и свободы (конкретизировать).

Следует обосновать юридически правильно позиции заявителя по рассматриваемому дело в соответствие с Конституцией РФ и соответствующими законами.

На основании вышеизложенного лицо, подавшее заявление просит КС РФ признать закон ____ или его определенные части такими, которые не соответствуют Конституции РФ.

Интересы заявителя при его обращении в конституционный суд РФ, будет представлять (указать данные представителя и основания, на которых он уполномочен это делать).

Далее прилагается перечень документов.