Решения районных судов

Оценка после ДТП

После ДТП визуально определить степень тяжести нанесенных повреждений вашему автомобилю – крайне сложно. Экспертная оценка состояния ТС после ДТП – самое разумное решение, которое позволит вам получить нужные страховые выплаты, а также в случае необходимости взыскать нужное количество средств с виновного лица. Экспертная оценка может быть назначена судом, а может быть произведена по вашей собственной инициативе при обращении к независимым экспертам.

Зачем нужна оценка после ДТП?

Нередко бывает так, что после столкновения транспортных средств, визуальный осмотр позволяет выявить лишь незначительные повреждения. Но, после оценки становится понятно, что удар пришелся таким образом, что основное количество проблем скрыто под капотом автомобиля. И естественно, стоимость такого ремонта будет весьма существенной. Фактически, вы не можете знать, какие именно повреждения нанесены вашему автомобилю, и сколько будет стоить ремонт, пока не получите на руки экспертную оценку специалистов.

Вполне очевидно, что даже при оформлении страховых выплат, вам нужно опираться на какие-то данные, которые смогут четко определить сумму средств, необходимую для осуществления желаемых выплат. Так что, оценка транспортного средства после происшествия – важный и необходимый момент, который нужно произвести в обязательном порядке.

Особенности проведения оценки транспортного средства

В целом, эксперты изначально осуществляют визуальный осмотр автомобиля, и детально описывают все повреждения. После чего, более детально изучается общее состояние транспортного средства. Сразу же нужно заметить, что опытные эксперты имеют возможность определить, какие «травмы» автомобиль получил в момент ДТП, а какие образовались ранее.

Специалисты детально оценивают каждое повреждение, после чего, производят расчеты. В расчеты вносится стоимость деталей и запчастей, если нужна замена, или же стоимость их ремонта/восстановления. Обязательно подсчитывается рыночная стоимость проведения самого процесса ремонта, то есть, стоимость работ.

Фактически, окончательная стоимость – это цена ремонтных работ. То есть, сумма средств, которую вы должны будете потратить, чтобы автомобиль приобрел первоначальный внешний вид, такой, какой был до аварийной ситуации.

Если сумма весьма существенная, то страховые лимиты не смогут ее погасить, и тогда, на основании данного экспертного листа, вы сможете подать заявление в суд, на взыскание средств с виновника происшествия.

Соответственно, если вы попали в неприятную аварийную ситуацию, вам непременно нужно произвести все необходимые работы, которые касаются выбора экспертов, а также произвести оценку автомобиля и получить все необходимые документы, которые впоследствии станут основой защиты ваших интересов.
---
Источник: grossfin.com.ua