Решения районных судов

Оформление ипотечного кредита под материнский капитал

Сразу же скажем о том, что материнский капитал считается именным, и поэтому реализовать его можно исключительно на четко определенные, утвержденные государством цели.

Улучшение условий проживания

Все деньги по материнскому капиталу либо их часть может быть потрачена на приобретение квартиры. То есть, у вас есть прекрасный шанс оформить ипотеку под материнский капитал. В данном вопросе нужно разобраться более внимательно. Отметим, что законодательство устанавливает несколько способов, посредством которых можно реализовать средства по материнскому капиталу, в процессе оформления ипотечного кредита:
  1. Оплата основного долга по ипотечному кредиту, который был выдан прежде, чем был оформлен сертификат на материнский капитал;
  2. Погашение первоначального взноса при оформлении кредита, посредством использования материнского капитала.

Погашение ипотеки

Основным документом является наличие справки о стабильном доходе, достаточном для погашения ипотечного кредитования. Если в семье рождается второй ребенок, то мать приобретает право на получение материнского капитала. После получения данного документа, семья имеет право направить заявление в пенсионный фонд о желании погасить кредит именно средствами материнского капитала. В данном случае нужно будет также предоставить пакет документов:
  1. свидетельство рождения детей;
  2. паспорта родителей;
  3. свидетельство, которое подтверждает право собственности, полученное в результате оформления ипотеки;
  4. непременно предоставляется обязательство (нотариально заверенное), которое говорит о необходимости оформить долю в квартире на каждого несовершеннолетнего ребенка в течение полугода.

Справка из банка о сумме ипотечного кредита

Обратим ваше внимание на то, что пакет документов может быть более значительным, все зависит от региона, в котором оформляется перечисление материнского капитала в качестве суммы по ипотечному кредиту. После предоставления пакета документов, в течение месяца должно быть принято решение о реализации средств капитала на оплату ипотеки. Если такое решение принимается, то семья оповещается о нем по почте. В течение двух месяцев осуществляется процесс перечисления денежных средств из пенсионного фонда. Нередко требуется справка из банка об остатке по ипотечному кредитованию, и в идеале, сумма погашения должна быть перечислена на основной долг, а не на уплату процентов.

Первоначальный взнос

Если семья имеет определенные планы на оформление ипотечного кредитования, но не имеет средств на первоначальный взнос, то в данном случае можно в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал. В тоже время, нужно учитывать, что пенсионный фонд перечисление денежных средств осуществляет в течение двух месяцев, именно по этой причине, многие банки весьма неохотно соглашаются на такие сделки.

Также нужно отметить, что существует ряд особенностей по реализации материнского капитала в качестве первоначального взноса. В тоже время, есть распоряжение правительства, которое гласит о том, что материнский капитал может быть использован в процессе оформления ипотеки, как первоначальный взнос от семьи. Так что, многие банки все же принимают такие варианты оформления. В данном случае вам нужно будет предоставить копию кредитного договора, а также копию зарегистрированного договора об ипотеке. Семья также в обязательном порядке должна предоставить банку справку о доходах, которая и является основным элементом основания для выдачи кредита. После чего, оформляется ипотека.

Сумма материнского капитала каждый год значительно растет. Так, в 2014 году сумма поддержки составляет около 410 тысяч рублей. Денежные средства по данному виду поддержки индексируются на основании определенного роста инфляции. Таким образом, в среднем, материнский капитал на протяжении года повышается на 10% от основной суммы.
---
Источник: www.bk-arkadia.ru