Решения районных судов

Октябрьский районный суд Пермского края

В судебной российской системе мировые и районные суды являются ее первым звеном, но их деятельность разграничена. Основным различием считаются категории дел, которые в судах рассматриваются. В Октябрьском районном суде Пермского края рассматриваются все исковые заявления, которые не относятся к категории дел судов мировых.
Адрес Октябрьского райсуда Пермского края и график приема посетителей

Районный суд находится по такому адресу: Пермский край, 617860, поселок Октябрьский, улица Ленина, 65.

График работы суда следующий:
  1. с понедельника по четверг суд работает с 9-00 и до 18-00. Обеденный перерыв – с 13-00 и до 14-00;
  2. в пятницу суд работает с 9-00 и до 17-00;
  3. в субботу – с 9-00 до 13-00.
Приемная расположена в здании суда на втором этаже в кабинете № 4. А канцелярии, где и принимают заявления и документы от посетителей, находится в кабинете № 13 на втором этаже.

Особенности компетенции районного суда

В райсуд можно обращаться с любым иском, который не подпадает под компетенцию мирового суда. И если для подачи в мировой суд цена иска не должна быть более 50 тысяч рублей, то в райсуд следует обращаться, если стоимость иска превышает эту сумму даже по минимальному значению. В райсудах рассматривается большинство дел, также эти судебные учреждения являются апелляционной инстанцией относительно к мировым судьям. И если нужно обжаловать решение мирового судьи – нужно подавать жалобу в райсуд.

После подачи иска судья в течение пяти дней рассматривает вопрос о принятии его к производству. Если что-то заявитель указал неправильно в иске – судья оставит иск без движения. В этом случае в определении указан срок, за который заявитель обязан учесть все свои ошибки и устранить их, а потом снова можно подавать заявление в суд.

Перед подачей гражданского иска очень важно определить подсудность дела. Если это договорные отношения, то подсудность может быть оговорена в одном из пунктов договора. Если же подсудность в договоре не указана - следует подавать исковое заявление в райсуд по месту нахождения ответчика.

Какие существуют сроки исполнения судебного решения?

Сроки исполнения решений суда бывают разными. Есть решения которые вступают в силу немедленно:
  1. о присуждении алиментных выплат;
  2. о восстановлении на работе уволенного незаконно или переведенного на другое рабочее место работника;
  3. о присуждении авторских вознаграждений;
  4. о выплатах денежных компенсаций за вред, причиненный здоровью человека или за вред, вызвавший смерть человека. В последнем случае компенсацию получит семья погибшего.
Иногда срок исполнения решения определяет судья с учетом всех обстоятельств, определивших реальную возможность исполнения. Если же такой срок не определяется судьей, то начинает действовать статья 210 ГК России. Решение считается вступившим в законную силу после того, как пройдет срок на подачу апелляции или кассации. Если же была подана одной стороной по делу жалоба, то решение будет законным после рассмотрения жалобы. После изменения районным судом решения мирового судьи оно становится законным немедленно.
---
Источник: global-cg.ru