Решения районных судов

Определение конституционного суда РФ

Определение конституционного суда РФ – это специализированный вид судебного акта, который выносится судом по определенным вопросам. Данное определенное может создаваться путем оформления специализированного – отдельного документа. Могут быть занесены данные по определению в протокол судебного заседания. Это будет протокольное определение.

Что такое определение в КС РФ?

Следует отметить, что итоговое решение по заседанию в КС определяется различными документами. Это может быть постановление или же заключение, а также определение. Данные аспекты оформления решений четко прописаны в части четвертой стать 71 ФКЗ «О КС».

Согласно регламенту конституционного суда, определение может быть вынесено по таким вопросам:
  1. По вопросам отказа принятия обращения к рассмотрению;
  2. По вопросам прекращения производства;
  3. По вопросам принятия обращения к производству;
  4. По вопросам о разъяснении решения;
  5. По вопросам об исправлениях определенных неточностей, которые были допущены в ходе принятия решения;
  6. По вопросам освобождения определенных граждан от уплаты государственной пошлины или же снижения уровня ее размеров.
То есть, другими словами, определение хоть и является определенным решением, выносимым по сути вопроса, тем не менее, они не являются основой решения судопроизводства.

Обратите внимание на то, что КС самостоятельно принимает решение о возможности оформления отдельного документа, содержащего решение по определению, или же о возможности занесения данной информации в общий протокол заседания. Данный аспект курируется параграфом 43 регламента КС.

Тут же следует сказать о том, что определение все же попадает под основной закон деятельности КС, и считается окончательным решением по четко определенному вопросу. А значит, данное решение не подлежит обжалованию и пересмотру.

Особенности работы КС

КС работает на основании главных положений в виде Конституции, регламента КС, а также ФКЗ «О КС». Соответственно, существуют нормы обращения в КС по поводу рассмотрения каких-то дел. Определение, как правило, выносится по поводу жалоб, которые в своем составе не имеют достаточно оснований для рассмотрения того или же иного дела. В данном случае, КС создает определение, в котором прописываются аспекты отказа в производстве. Если же дело в своем содержании имеет все основания к рассмотрению, то выносится определение о принятии данного дела в судопроизводство.

Также определение выносится по ходатайствам. Например, заявитель может ходатайствовать о снижении размера государственной пошлины, о слушании свидетелей или же содержать просьбу о толковании принятого постановления. В данном случае, снова собирается заседание и принимается решение, которое отображается в определении. Все решения КС принимают законную силу после их оглашения.