Решения районных судов

Палаты конституционного суда РФ

Конституционный Суд РФ единственный уполномоченный орган конституционного контроля. КС РФ рассматривает дела на пленарных заседаниях и на заседаниях своих палат. На пленарных заседаниях рассматриваются исключительно наиболее важные и ответственные дела, для решения которых необходимо мнение всех судей, серьезные дискуссии и максимально внимательный подход. К таким вопросам относят рассмотрение Конституций республик РФ и уставов субъектов РФ, оценка их на соответствие Конституции РФ. Какие же вопросы и как формируются палаты конституционного суда РФ будет рассмотрено далее.

Словарное определение "палаты Конституционного суда РФ"

Согласно учебному пособию по Конституционному праву РФ под общей редакцией Червонюка, палаты Конституционного суда Российской Федерации - специальные структурные части Конституционного Суда. Предназначение палат заключается в рассмотрении дел, которые отнесены к непосредственной компетенции КС РФ. Исключением являются вопросы, которые согласно законам РФ должны быть рассмотрены исключительно на пленарном заседании.

Структура, процесс формирования и состав палат КС РФ

Конституционный Суд РФ состоит из двух разных палат. Одну палату именуют "большой" - в ней присутствует 10 судей КС РФ. Вторая палата имеет название "малая" - 9 судей от общего числа судей КС (19 человек). Для формирования личностного состава палат используется процесс жеребьевки. О том, каким именно образом проходит жеребьевка указано в Регламенте Конституционного Суда РФ. Для избежания давления и манипуляции служебным положением, законом установлено, что Председатель и его заместитель не могут быть членами одного состава палат.

На каждом заседании палаты функцию председательствующего палаты исполняет новый судья. Делают они это поочередно. Главное условие - председательствующий судья является членом палаты, в которой он выполняет такую функцию. В большинстве случаев, очередность осуществляется в алфавитном порядке, но это не обязательно, могут быть приняты во внимание и иные обстоятельства.

Дела, рассматриваемые на заседаниях палат КС РФ

На заседаниях палаты КС РФ рассматривают дела о:
  1. полном и безоговорочном соответствии всех возможных нормативных актов (кроме тех, рассмотрение которых является полномочием пленума) Конституции РФ;
  2. дела, основанные на жалобах на нарушение прямых конституционных прав, интересов и свобод граждан;
  3. иные вопросы, перечень которых продиктован статьей 22 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ". В статье 73 вышеназванного закона сказано, что если большинство судей-членов одной палаты слоняются к решению, которое прямо противоречит правовой позиции, выраженной в подобных решениях КС РФ, то такое дело должно быть передано на рассмотрение пленума.