Решения районных судов

Подать в суд после ДТП

После ДТП пострадавшая сторона имеет право подать в суд. Если же в процессе происшествия были погибшие люди или же людям были нанесены серьезные травмы, то в данном случае, может быть открыто уголовное дело. При открытии уголовного дела в суд подает прокуратура. Если речь идет о нанесенных повреждениях средней тяжести, то пострадавшая сторона может подать в суд, чтобы получить моральную и материальную компенсацию.

Как подать в суд после ДТП?

Естественно, в случаях, когда ДТП приводит к формированию пострадавших, можно в соответствии с гражданским кодексом, подать исковое заявление на виновное лицо, с целью взыскания моральной компенсации, а также компенсации на лечение. Фактически, в данном случае, вы составляете исковое заявление, прилагаете к нему пакет документов и подаете его на рассмотрение суда. Как нужно действовать?:
  1. Исковое заявление должно быть составлено на основании четко определенной формы и иметь детализированное описание происшествия;
  2. Также в исковом заявлении должны быть указаны все ссылки на законодательство, которое позволяет данное дело рассматривать в суде, и позволяет вам получить своеобразную компенсацию;
  3. К иску прилагается пакет документов. Это должны быть документы о получении страховых выплат, а также документы, подтверждающие формирование повреждений в процессе ДТП;
  4. Если у вас есть экспертиза восстановления картины происшествия, которая указывает на то, что именно тот или же иной участник происшествия являлся его виновником, данные документы также прилагаются к исковому заявлению.
Обратите внимание на то, что чем более значительное количество документов у вас будет, тем более существенный шанс, что вы получите желаемый результат по рассмотрению дела. Также нужно обратить ваше внимание на то, что если речь идет о смертельном исходе, то в суд подает прокуратура, чтобы определить уровень вины участника процесса. Кроме того, может быть подан гражданский иск родственниками погибшего, на возмещение морального вреда.

Куда подавать заявление о взыскании морального вреда?

Заявление подается по месту жительства ответчика или же истца. Можно данный документ подать самостоятельно, при посещении канцелярии судебной инстанции, а можно отправить все документы по обычной почте. В данном случае, вы должны знать точный адрес суда, а письмо отправить с описанием вложения и с извещением о получении. Можно использовать электронную систему «мой арбитр». Отправляя документы по данной системе, вы получаете преимущества существенного сокращения времени. Все документы в данном случае подаются в копиях, оригиналы могут вам потребоваться в зале заседания суда. Заявление должно быть составлено правильно, иначе его просто не примут к рассмотрению.
---
Источник: plaksinlaw.com