Решения районных судов

Подведомственность конституционного суда

Подведомственность конституционного суда – это определенная задача, которая позволяет определить круг конституционных дел, разрешение которых может быть законом соотнесено к компетенции конституционного суда. Другими словами, судебная подведомственность очерчивает своеобразный круг дел, которые могут входить в компетенцию конституционного суда. А соответственно, заявления по тем или же иным нарушениям, должны подаваться именно в тот суд, которым такие нарушения являются подведомственными. Весьма сложно, но это лишь на первый взгляд. При детальном изучении законодательства, весьма быстро можно найти аспекты, которые формируют подведомственность конституционного суда.

Как определяется подведомственность конституционного суда?

Многие юристы считают, что очень важным моментом формирования статуса конституционного суда является определение его юрисдикции. В принципе, можно выделить такие основные направленности компетенции данной государственной инстанции:
  1. Проверка всевозможных правовых и конституционных актов;
  2. Проверка законов, а также их исполнение, ведение конституционного контроля;
  3. Решение всех споров в компетенции;
  4. Возможность официально трактовать Конституцию страны;
  5. Выдача различных заключений в установленном порядке по обвинениям президента в вопросах государственной измены.
В принципе, конституционный суд имеет весьма широкую подведомственность. Причем, юрисдикция суда четко отображается в правовых документах, которые выступают неоспоримой основой работы данного государственного органа. Конституционный контроль – вопрос весьма многогранный, в котором обязательно нужно разобраться более детально, чтобы иметь возможность правильно ограничивать подведомственность тех или же иных дел.

Определение конституционности правовых актов

Все федеральные законы и нормативные акты непременно рассматриваются конституционным судом на особенности нарушения Конституции страны. Также данная судебная инстанция в обязательном порядке производит проверку конституций, уставов, законов других актов регионального уровня. Все дело в том, что не всегда данные документы составляются внимательно и правильно. Нередко, возникаю противоречия, которые могут привести к весьма плачевной ситуации. Как вам известно, любые судебные разбирательства основываются на законах, нормативных и правовых актах. А теперь представьте, что было бы, если бы различные акты регионального уровня противоречили друг другу. Это могло бы весьма негативно сказаться на всей судебной системе. Именно по этой причине, конституционный суд рассматривает все акты и законы, чтобы предотвратить такие негативные аспекты проявлений. Это позволяет контролировать и курировать все государственные инстанции, в соответствии с конституционным правом, которым наделены все граждане нашей страны.