Решения районных судов

Покинул место ДТП статья

Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ указывает, что если один из участников происшествия, покинул место ДТП, непременно формируется административная ответственность. В качестве наказания за неправомерные действия используется две санкции. Это лишение прав, максимальный срок – полтора года. Или же арест административного типа на 15 суток. Арест используется у нас достаточно редко. Чаще всего наказанием по данной статье выступает именно лишение прав. Тут же нужно сказать о том, что прав лишить могут только в том случае, если есть такое решение суда.

Что делать, если покинул место ДТП: статья и практика

Естественно, каждый водитель знает о том, что есть статья, которая определяет неправомерность действий водителя, если он покидает место ДТП. В тоже время, существует масса ситуаций, которые порой, не позволяют выделить время, чтобы во всем разобраться. Если вы покинули место ДТП, то естественно, будет сформирован административный штраф. Но, это не значит, что вы автоматически становитесь виновником происшествия. Вы должны понимать, что вы имеете право защищать свои интересы, проводить экспертизу, подавать заявление в суд. Практика показывает, что бывают ситуации, когда по данной статье даже не применяется административное наказание. Так что, вам в любом случае потребуется помощь специалистов, которые смогли бы помочь вам выбрать правильную тактику действий с юридической точки зрения.

Например, если вы везли беременную жену рожать в роддом, жена была в критическом состоянии, и вы не могли остаться на месте происшествия выяснять все нюансы ДТП. Естественно, в данном случае, можно правильно выстроить тактику своей защиты таким образом, что вас не лишат прав, то есть, по отношению к вашей особе не будет применено административное наказание.

Составление европротокола: легкий способ решения проблемы

Вполне очевидно, что в настоящий момент водители имеют уникальную возможность использовать европротокол для фиксации происшествия. В данном случае нет необходимости вызова сотрудников полиции. Все можно оформить самостоятельно и разъехаться в разные стороны. Но, должны быть соблюдены определенные условия:
  1. В происшествии участвовало не более двух транспортных средств;
  2. Оба водителя имеют действующий полис ОСАГО;
  3. Не было пострадавших;
  4. Сумма возмещения не превышает 50 тыс.рублей;
  5. Водители не имеют никаких разногласий.
При соблюдении вышеперечисленных норм, водители имеют право самостоятельно составить протокол. На основании данного протокола впоследствии оформляется извещение в страховую компанию, и именно на основании данного документа впоследствии выплачиваются страховые выплаты. Так что, вполне очевидным является тот факт, что оформление данного документа должно быть правильным, в строгости по правилам, которые устанавливает страховая компания.
---
Источник: stsbroker.ru