Решения районных судов

Полномочия конституционных судов субъектов РФ

Для обобщения судопроизводства и соблюдения прав и норм гражданина РФ, созданы Конституционные суды субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что эти образования не отмечены в Конституции РФ, их деятельность направлена на осуществление всей полноты государственной власти за пределами территории страны и совместно с Конституционным судом России. По усмотрению субъекта РФ, он может не образовывать подобный судебный орган, а иметь для осуществления правовых норм, создание альтернативных органов несудебного характера. Полномочия конституционных судов субъектов РФ могут быть переданы Конституционному суду РФ, при соблюдении всей законности процесса, согласно ст. 73 Конституции.

Конституционные суды субъектов РФ и их полномочия

Конституционные (уставные суды) РФ играют немаловажную роль в судебной системе страны и занимаются рассмотрением следующих дел:
  1. Проверка судебной практики в соотношении ее Конституции;
  2. Разрешение дел по спорам граждан по нарушению их прав и свобод, а также запросов судов касательно соответствия Конституции решений субъекта РФ, которые применяются или будут применены в конкретном рассмотрении;
  3. Обосновывают разъяснение Конституции;
  4. Выносят решение по партиям, относительно соблюдения ними Конституции;
  5. Принимают участие в процессах по отставке президента или губернатора субъекта РФ;
  6. Имеют полномочия по осуществлению законодательной инициативы в рамках законного ведения;
  7. Обладают приоритетом для обращений к Правительству.
Деятельность конституционных судов субъектов РФ направлена на решение правовых вопросов и не подразумевает исследование фактических обстоятельств, если они присущи компетенции судов иных рангов, в соответствии с законодательством. Например, закон Карелии определяет, что КС республики не рассматривает дела, которые находятся на судопроизводстве в Конституционном суде РФ.

Статус судей и правовое основание для конституционных судов субъектов РФ

Судьи КС суда субъекта Федерации имеют статус, который аналогичен статусу судей всех уровней РФ. Утверждение это основано на законе "О судебной системе РФ", который гласит, что все судьи страны едины между собой в статусе, но могут отличаться полномочиями и компетенцией. Регулируется это полномочие законом о судебной системе РФ, в согласовании с правовыми актами субъектов России.

Закрепляются основные параметры полномочий Кс субъектов РФ, соглашениями на уровне договоров, в соответствие со ст. 11 Конституции России. Таким образом, данные соглашения регулируют дополнительные полномочия рассматриваемых судебных органов.

Представленные законы по разным субъектам РФ имеют свои отличительные особенности, но, в целом - это создает объединение и закрепление материальных и процессуальных норм.