Решения районных судов

Постановление конституционного суда 11 п

17. 11 2005 года вынесено постановление конституционного суда 11 п. Дело рассматривалось по жалобе госучреждения "Дом культуры им. Октябрьской революции", ОАО "Центронефтехимремстрой", гр. Лысогора и Администрации Тульской области. Процесс связан с претензиями по поводу проверки конституционности ч. 3 ст. 292 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Рассмотрение дела, по которому вынесено постановление 11 п

Все указанные выше жалобы касаются одного предмета, а именно: неопределенность в вопросе соответствия положений третьей части 292 статьи Арбитражного кодекса Конституции РФ.

Выслушав все стороны по делу, суд постановил следующее:
  1. Учитывая, что заявление о пересмотре или просто заявление о надзоре судебного акта, может быть передано в Высший Арбитражный суд (ч. 3 ст. 292 АПК РФ), требуется выяснить срок подачи данного рассмотрения, который не должен превышать 90 дней со дня признания такового указа, как вступившим в законную силу.
  2. Вышеуказанные заявители на основании части кодекса, которая явилась предметом оспариваемого дела, получили отказ в пересмотре дела, так как это не оговорено в законах. В итоге, заявители подали иск в конституционный суд, обосновывая это тем, что решение предыдущей инстанции ограничивает их конституционные права и свободы.
  3. Жалобы были приняты КС РФ к рассмотрению и объедены в единое производство.
  4. В своих претензиях все заявители выявляют претензии к невозможности рассмотрения жалоб после истечения максимального срока.
  5. В итоге, конституционным судом принято решение в прекращении судопроизводства всем указанным заявителям, по причине несоответствия статьям 96 и 97 Федерального закона "О конституционном суде РФ".

Обоснование решения КС

Определяющим фактором в эффективности восстановления нарушения прав, является своевременные сроки защиты участников рассматриваемых споров. Это положение касается также споров, рассматриваемых в Арбитражном суде, параллельно с обеспечением правового поля и соответствия действующему законодательству.

Конституционно-правовые нормы надзорной деятельности предполагают исправление судебных ошибок, которые обнаружены в решениях КС РФ.

Руководствуясь статьями Основного закона РФ и закона "О конституционном суде РФ", суд по данному делу постановил:
  1. Признать ч.3 ст. 292 АПК РФ. как не соответствующую Конституции РФ;
  2. Прекратить делопроизводство по жалобам истцов, указанных в данном деле в части, которая требует проверки конституционности ч. 3, 4 АПК РФ;
  3. При желании заявителей пересмотра дела, этот процесс должен осуществляться с учетом данного постановления;
  4. Настоящее Постановление является окончательным и не подлежащим обжалованию. В силу оно вступает незамедлительно и не требует согласования с другими структурами и органами.

---
Источник: reputacia.com.ua