Решения районных судов

Постановление конституционного суда 2 п

Постановление конституционного суда 2 п – это официальное решение КС по проверке на жалобу о конституционности положения федерального закона, касающегося деятельности прокуратуры.

Постановление конституционного суда 2 п

Дело рассматривалось на основании жалоб «АГОРА» (ассоциация правозащитных объединений), «Правозащитного центра Мемориал», «Гражданского содействия», «Международного стандарта», «Забайкальского правозащитного центра», и гражданки С.А. Ганнушкиной. Основанием для рассмотрения дела выступал федеральный закон о деятельности прокуратуры. В частности, статья 6 (второй пункт), статья 21 (первый пункт). Основным предметом проверки выступали правила и нормы закона о проверках НКО. Как утверждали вышеперечисленные организации, пункты федерального закона, противоречат конституционному праву. Положение обязывают исполнять определенные требования прокурора в срок. Проверки же прокурорского типа могут быть произведены на основании поступившей в прокуратуру информации, о возможном факте нарушения законодательства. Кроме всего прочего, федеральный закон также закрепляет определенные права прокурора при осуществлении функций, касающихся проверок НКО.

Суд детально изучил все предложенные факты, документы и другие материалы, и пришел к мнению, что в четко определенном значении положение может считаться конституционными. А все по той причине, что они закрепляют определенные полномочия прокурора, которые требуются в процессе определенных проверок. КС РФ также указал на то, что установленные нормы являются обеспечение прокурорской деятельности и возложенных на прокуратуру функций.

Прокуратура проверяет исполнение законодательной базы НКО, но исключительно в пределах предмета конкретной проверки. Предмет проверки обуславливается сведениями, которые получает прокуратура. Сведения нельзя опровергнуть или же подтвердить в ходе межведомственных отношений, а соответственно, нужна проверка, которая смогла бы осуществить надзор за деятельностью НКО.

Решение КС РФ

  1. Было принято решение признать указанные пункты федерального закона о деятельности прокуратуры, не противоречащими конституционным правам. Основанием для принятия такого решения послужил аспект, который закрепляет права и полномочия прокурора в четко определенных рамках проведения проверок. Соответственно, данные пункты направлены на возможность обеспечения правопорядка и конституционных прав всех граждан, посредством прокурорской деятельности. Также действия прокуратуры в данном случае попадают под законодательство обеспечения общественной безопасности, защиту свободы и прав других личностей.
  2. КС РФ дали четкое толкование особенностям данного законодательства. Решение принято окончательно, оспариванию или же пересмотру не подлежит. Все данные о решении были опубликованы и вступили в законную силу.