Решения районных судов

Постановления пленума конституционного суда РФ

Постановление конституционного суда Российской Федерации – это окончательное решение, которое возникает путем изучения фактов по четко определенному делу, а также путем формирования общего вывода на основании изученных фактов. Постановление не подлежит сомнению и оспариванию. Соответственно, судьи весьма внимательно относятся к данному вопросу, стараясь максимально правильно использовать наработанные принципы, и четко соответствовать законодательной базе. Если же мнение судей в процессе рассмотрения дела расходятся с принципами дел по подобным прецедентам, то в данном случае, в обязательном порядке назначается пленарное заседание. Постановление выносится по всем делам, и является окончательным решением.

Что собой представляют постановления конституционного суда РФ?

Это решения, которые КС принял, путем открытого голосования, путем поименного опроса каждого судьи. Процесс открытого голосования производится председательствующий судья, который обязан голосовать последним. Решение считается принятым только в том случае, если за него проголосовало большинство судей, участвующих в процессе. Если же голоса разделяются поровну, то в данном случае решением считается принятым в пользу конституционности оспариваемых актов. Решение же по спорам о компетенции, принимается исключительно по большинству голосов. Решения по вопросам толкования конституционного права, принимаются большинством голосом, причем присутствовать на заседании должно более двух третей судей от общего количества судей, рассматривающих вопрос. Также нужно отметить, что при принятии постановления, судья КС не имеет права уклоняться от голосования или же воздержаться от него (данные аспекты прописаны в 72 статей конституционного закона).

На чем основываются постановления КС?

В 73 статье конституционного закона указано, что постановления КС должны быть основаны исключительно на исследованных материалах. То есть, решение по делу принимается после детально оценки буквального смысла оспариваемого акта, причем учитывается именно официальный смысл, а не особенности его толкования. Заключения в виде постановления выдаются исключительно по предмету обращения, принятие решение может быть связано исключительно на основании доводов, которые обязательно указываются в обращении.

Постановление в обязательном порядке оформляется в качестве отдельного документа, при этом, в документе указывается все мотивы принятия такого решения.

В документе указывается:
  1. Наименование решения, персональный состав КС, данные о сторонах;
  2. Формулировка вопроса, который был рассмотрен, нормы, поводы и основания к рассмотрению;
  3. Требования, которые обязательно содержатся в обращении, обстоятельства, нормы, которыми руководствовался суд в принятии решения, доводы в пользу принятого решения, а также при необходимости доводы, которые опровергают утверждение сторон.