Решения районных судов

Практика верховного суда России

Судебная практика верховного суда является очень важным элементом деятельности всего судопроизводства. Все дело в том, что судебная практика представляет собой определенное обобщение информации о принятых решениях. Как вы понимаете, законодательная база не может быть идеальной. В тоже время, каждое дело имеет свой индивидуальный характер. Законодательство изменяется, но систематически. Дела с нестандартными аспектами возникают регулярно. Проблемы законодательства, заполняются именно судебной практикой, что позволяет отработать механизмы рассмотрения нестандартных дел с применением текущего законодательства.

Судебная практика верховного суда

В нашей системе судебные решения не являются источником права, как впрочем, и правовая доктрина. Тем не менее, доктрина и практика все же используются в процессе судебных разбирательств. В тоже время, законодательство страны говорит о том, что вид обобщения судебной практики, основанный на постановлениях высших судебных инстанций, таких как Верховный суд и Высший арбитражный, являются обязательными к применению всеми нижестоящими судебными инстанциями.

Судебная практика представляет собой определенную совокупность уже принятых судебных решений. Все дело в том, что в данных решениях уже присутствует правовое мнение судей по четко определенным, конкретным вопросам. Именно по этой причине, в правовой системе формируются прецеденты, имеющие решающее значение в последующем процессе рассмотрения дел. Общепринятым считается то, что судебная практика и судебное решение не является источником частного, международного права, тем не менее, оно может быть применено в четко определенной системе судопроизводства.

Что собой представляет судебная практика?

  1. Решение судей, содержащее конкретное, правовое мнение по вопросу;
  2. Анализ судебной практики позволяет отработать определенные принципы рассмотрения дел с идентичными характеристиками и особенностями;
  3. Благодаря обобщению судебной практики формируются определенные аспекты, заполняющие проблемы в законодательной системе.
Другими словами, законодательная система не является идеальной, и она в принципе, требует систематической доработки. Судьи занимаются тем, что создают правоустанавливающие документы, которые предлагают высшим инстанциям менять законодательную базу с целью ее модификации в лучшую сторону. В тоже время, процесс рассмотрения дел на текущий момент времени, основывается исключительно на текущем законодательстве. Чтобы заполнить те пробелы, которые все же существуют в нормативно-правовых документах, формируют обобщение практики. Это впоследствии позволяет научиться применять определенные законы к четко определенным делам. А это в свою очередь, провоцирует формирование более понятной и прозрачной системы судопроизводства в принципе.