Решения районных судов

Правовой статус конституционного суда РФ

Правовой статус конституционного суда РФ говорит том, что КС занимает особое место в общей системе отношений, которые регулируются конституционным правом. Другими словами, можно сказать о том, что КС представляет собой инстанцию, которая производит процесс контроля деятельности всех инстанций на основании Конституции нашей страны. Это федеральный орган судебной власти, работающий независимо и самостоятельно. Орган осуществляет судебное производство на основании конституционного законодательства.

Какой правовой статус конституционного суда РФ?

Все аспекты деятельности КС четко прописаны в законодательстве о деятельности КС, которое было принято 21 июля 1994 года.

Полномочия суда

Суд обладает широкими полномочиями в области конституционного контроля. Все данные о работе суда и его юрисдикции отображены в Конституции ст.125.
  1. Суд рассматривает все споры, которые связаны с нарушением конституционного права. Обратим ваше внимание на то, что ранее КС занимался вопросами выбора дел самостоятельно, а заявления в него могли подать только высшие органы судебной власти. Сегодня каждый гражданин имеет право оформить заявление в КС (2.ч.1 ст.96 ФКЗ «О КС РФ»). Заявление должно иметь стандартный вид - ст. 37 ФКЗ «О КС РФ»;
  2. Суд рассматривает все вопросы, которые касаются компетенции;
  3. Суд дает толкование Конституции;
  4. Суд занимается вопросами рассмотрения законодательства, которое может не соответствовать конституционным нормам законодательства.

Особенности работы суда

Подать заявление в суд может как должностное лицо, так и любой гражданин страны. Заявление должно быть оформлено правильно, так как его на первом этапе в обязательном порядке проверяет секретариат. В заявлении указывается наименование КС, а также личные данные, как самого заявителя, так и его представителя. Также указывается сама суть заявления, с четким указанием законодательства, которое подлежит пересмотру. Также указываются данные о том, какие конституционные нормы были нарушены, и какие конституционные нормы дают право обращаться именно в данную судебную инстанцию. Обязательно прилагается пакет документов, которые должны содержать в себе акт законодательства, подлежащего пересмотру, документы о представителе и его полномочиях, квитанция об уплате государственной пошлины.

Если секретариат находит в обращении какие-то технические ошибки, то данные заявления возвращаются на доработку. Если же они составлены правильно, то они проверяются судьями на соответствие самой сути жалобы и конституционным нормам.

Заседание суда может быть со слушанием дела или же закрытым. Чаще всего дела рассматриваются коллегиально посредством доклада одного из судей, который заранее подготавливает все материалы по делу. После чего, решение принимается посредством прямого и поименного голосования. После оглашения решения, оно набирает закону силу и не подлежит пересмотру или же обжалованию.