Решения районных судов

Правовой статус судьи конституционного суда

Правовой статус судьи конституционного суда определяется законодательной базой РФ. Все требования, которые предъявляются к судье КС, отображены в Конституции и федеральном законе о деятельности таких судов.

Что такое правовой статус судьи конституционного суда?

Это четкое описание всех аспектов деятельности судьи, правила выбора, срок полномочий, а также ограничения. То есть, правовой статус определяет все аспекты деятельности судей, которые работают в конституционном суде.
  1. Судьей КС может стать гражданин РФ, который к моменту назначения находится в возрасте не менее 40 лет. Обязательным условием является безупречная репутация, а также значительный юридический стаж работы (определение всех вышеперечисленных аспектов зафиксировано федеральным законодательством, которое за последние годы претерпело весьма значительных изменений, что определило более жесткие условия отбора судей для работы в КС);
  2. На должность конституционного суда кандидаты вносятся президентом страны и одобряются Советом Федерации. С момента получения предложения по кандидатам на судей должно пройти не более 14 дней, после, Совет Федерации обязан произвести процесс рассмотрения;
  3. Присяга судей производится председателем Совета Федерации в четко установленном законодательством порядке (комментарии к 10 статей федерального конституционного закона);
  4. Деятельность не совместимая с должностью судьи. Член КС не имеет право быть депутатом, а также заниматься юридической практикой. Также все судьи КС не могут быть адвокатами, представителями в суде, заниматься агитационной деятельностью по политическим партиям, не могут принадлежать каким-то политическим движениям или же партиям.

Срок полномочий судьи КС

Полномочия судей считаются неограниченными, в тоже время, судьей может быть только опытный юрист в возрасте до 70 лет. После принесения присяги судья вступает в свои полномочия. Тут же нужно отметить, что на председателя судьи ограничения в возрасте не распространяются (статья 12 федерального конституционного закона)

Судьи являются самостоятельными и независимыми, могут рассматривать исключительно дела, которые касаются непосредственно вопросов конституционного права. Также нужно отметить, что судьи работают на платной основе, о мерах обеспечения гарантий сказан в федеральном законе от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ, также определенные аспекты отображены в указах президента от 23 декабря 2007 г. № 1741, от 7 февраля 2000 г. № 306, т 14 сентября 1995 г. № 941.

Следует отметить, что все аспекты работы судей четко прописаны в законодательстве нашей страны. Так как постановления суда впоследствии не пересматриваются и являются окончательными, то к выбору судей КС руководство страны подходит весьма внимательно. Сегодня в КС работают судьи с безупречной репутации, юридический стаж которых превышает 20 лет.