Решения районных судов

Претензия виновнику ДТП

Существует процесс досудебного решения вопроса по ДТП. В данном случае, потерпевший в происшествии должен составить претензию к виновнику, в которой указываются обстоятельства дела, а также сумма, которая подлежит компенсации. Сразу же следует заметить, что данный документ должен быть составлен в соответствии с текущим законодательством нашей страны.

Составляем претензию виновнику ДТП

  1. Претензия в своем составе содержит информацию о виновнике и потерпевшей стороне;
  2. Обязательно, весьма детально описываются все обстоятельства дела;
  3. Указываются все данные по проведенным экспертизам, а также о том, что вина виновной стороны доказана, что стало причиной обращения пострадавшей стороны в страховую компанию для погашения суммы причиненного ущерба;
  4. Так как страховая компания возмещает риски в четко установленных лимитах, то указывается точная сумма нанесенных повреждений. Данная сумма непременно должна быть подтверждена экспертной оценкой. Вы должны также указать несложные расчеты, которые представляют собой такой алгоритм: оценочная стоимость ремонта – страховые выплаты = сумма, которая подлежит дополнительному возмещению;
  5. Обязательно указываются требования заявителя к виновному лицу. Вы можете указать сроки, в которые просите компенсировать нанесенный ущерб, а также должны указать, что в случае отказа от исполнения обязанностей по законодательству, вы подаете исковое заявление в суд. После чего, расходы виновного лица будут увеличены, так как судебные издержки лягут на их плечи, а также вы можете попросить суд, чтобы именно виновная сторона компенсировала все расходы, которые возникли вследствие проведения мероприятий по экспертизам.

Судебная практика по взысканию при ДТП

Нужно сразу же сказать о том, что такие претензии крайне редко дают желаемый результат. Тем не менее, при подаче иска, виновная сторона может подать возражение к его принятию судом, так как вы не попытались дело урегулировать мирным путем. То есть, не был отработан механизм досудебного решения вопроса. Как правило, если виновное лицо действительно совершило нарушение ПДД, и есть все экспертные оценки, которые подтверждают правоту пострадавшей стороны, суд принимает решение взыскать сумму долга с виновного лица.

Именно по этой причине, есть ситуации, когда виновное лицо идет на компромисс, при подаче претензии.

Вы должны понимать, что в настоящий момент крайне важно правильно и умело защищать свои права. Суд, как правило, принимает сторону потерпевшего, тем не менее, вам нужно собрать как можно больше документов, чтобы доказать свою правоту. И в данном случае, именно экспертные оценки могут стать решающим фактором в принятии нужного вам решения. Так что, экспертизу придется проводить в обязательном порядке.
---
Источник: b2b-market.world