Решения районных судов

Принципы конституционного суда РФ

Принципы конституционного суда РФ регламентируются Федеральным конституционным законом датированным 21. 07. 1994 г. за N 1-ФКЗ, который называется "О Конституционном Суде Российской Федерации" (по тесу далее - просто Закон). Они указаны в Разделе втором под названием «Общие правила производства в Конституционном Суде...

Независимость - главный принцип деятельности конституционного суда РФ

Первым и самым немаловажным принципом работы современного российского Конституционного Суда является его независимость. Этот принцип регламентирует Статья 29 Закона. В ней указано, что все судьи данного высшего судебного органа являются абсолютно независимыми и в процессе своей деятельности при осуществлении полномочий руководствуются исключительно Конституцией нашего государства и вышеуказанным Законом.

В процессе своей работы абсолютно все судьи данного судебного органа выступать должны только в личном качестве. Они не могут представлять абсолютно никаких государственных/общественных органов, различных политических партий/движений, общественных или государственных, а также других организаций/учреждений/ предприятий, каких-либо должностных лиц, территориальных и государственных образований, социальных групп или же наций.

Второй принцип - коллегиальность

Вторым принципом функционирования современного отечественного Конституционного Суда является коллегиальность. Этот принцип регламентируется Статьей 30 вышеуказанного закона.

Согласно законодательству и процесс рассмотрение вопросов/дел, и непосредственное принятие решений относительно них должны производится Конституционным Судом нашего государства исключительно коллегиально. Решение должно приниматься только лишь теми судьями, которые непосредственно являлись участниками рассмотрения дела в процессе судебного заседания. Современный российский Конституционный Суд обладает правомочиями принимать решения при наличии в заседаниях не меньше, чем две трети от количества действующих на текущий момент судей. Нельзя не отметить, что в процессе определения кворума не могут быть приняты в расчет голоса тех судей, которые отстранены от непосредственного участия самого процесса рассмотрения дела, а также те из судей, чьи полномочия на современном этапе приостановлены.

Принцип №3 - гласность

Третьим важнейшим принципом, которым руководствоваться должен обязательно в своей деятельности на современном этапе отечественный Конституционный Суд, является гласность. Данный принцип регламентирован Статьей 31 Федеральным конституционным законом. Согласно действующему сегодня законодательству рассмотрение дел, которые назначены к слушанию в процессе заседания, должен обязательно являться открытым. При этом, проведение закрытых заседаний допустимо исключительно в тех случаях, которые предусмотрены в Федеральном конституционном законе. Решения, которые принимаются и в открытых, и в закрытых заседаниях, в обязательном порядке должны быть провозглашены публично.