Решения районных судов

Регресс при ДТП

Регресс – это процесс своеобразного взыскания средств с виновника транспортного происшествия. В данном случае, страховая компания выплачивает потерпевшему определенную сумму денежных средств, а впоследствии, те же средства взыскиваются с виновника, то есть со страховщика.

Что такое регресс при ДТП?

Оформляя страховой полис непременно нужно внимательно изучить все его условия до конца. Регресс – достаточно распространенное явление. И не нужно считать, что если транспортное происшествие произошло по вашей вине, то страховая компания всецело возместит ущерб, который вами был причинен потерпевшей стороне.

Право на запуск механизма регресса непременно должно быть обосновано страховой компанией. То есть, фактически, использовать регресс страховая компания может в четко определенных ситуациях, никак иначе.

Таким образом, становится понятно, что регресс представляет собой своеобразный процесс, который приемлет возможность взыскания денежных средств, которые страховая компания уже выплатила по страховому полису потерпевшей стороне, с виновника происшествия. Но, такой механизм используется не всегда, и не всегда является он возможным.

Когда используется механизм регресса?

  1. В том случае, если виновник происшествия пребывал за рулем в состоянии наркотического или же алкогольного опьянения, что и стало основой формирования аварийной ситуации на дороге;
  2. Когда водитель, попавший в происшествие, имеет на руках водительские права, утратившие срок своего действия;
  3. Когда у виновника происшествия не было никаких прав на управление данным транспортным средством. То есть, водитель хоть и является родственником владельца автомобиля, но не имеет никаких официальных документов, подтверждающих права на управление данным транспортным средством;
  4. Когда водитель транспортного средства (в частности грузового транспорта) имеет на руках просроченный талон ТО;
  5. Когда виновник происшествия не вписан в документы ОСАГО. Таким образом, в данном случае, компания фактически не несет никакой ответственности, но осуществляет определенные выплаты, что приводит к формированию механизма регресса;
  6. Когда виновник происшествия покинул место ДТП, а также когда данное происшествие случилось не в тот период, который определен полисом. То есть, фактически, полис был недействительным, в то время, как было совершено происшествие;
  7. Когда виновник происшествия совершил или же спровоцировал, аварийную ситуацию умышлено. Соответственно, если будет доказано прямое причастие к данному замыслу, то будет в дальнейшем активизирован механизм регресса.
Приобретая полис ОСАГО сразу же нужно весьма внимательно оценить все особенности активизации процесса регресса. Ведь вы должны знать, когда вам придется выплачивать сумму взысканий самостоятельно, а когда в действительности можно рассчитывать на страховку.
---
Источник: b-urist.ru