Решения районных судов

Сколько действует медкнижка по новому закону?

Вопрос, сколько действует медкнижка по новому закону , является крайне серьезным. Всем нам прекрасно известно, что прохождение медицинского осмотра для официально работающих граждан – необходимость. В тоже время, сам процесс прохождения осмотра имеет массу неприятных моментов, и именно по этой причине, нам бы хотелось, производить такие действия пореже. Но, существует закон, определяющий все особенности проведения медосмотра. И в данной статье, мы с вами разберемся во всех законодательных аспектах данного вопроса.

Сколько по времени действует медицинская книжка по новому закону?

Законодательство предусматривает, что медицинская книжка оформляется единоразово. После чего, каждый год сотрудники различных предприятий должны проходить медосмотр. Что же касается работников, которые соприкасаются с продуктами питания, то они должны проходить медицинский осмотр два раза в год. Есть специальности, к которым вовсе не предоставляются жесткие требования по поводу проведения медицинского осмотра.

Все данные по поводу медицинского осмотра определены федеральными законодательствами от 30.03.99 N 52-ФЗ, 02.01.00 N 29-ФЗ, от 29.06.00 N 229 и пр.
  1. Есть документы – о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В данном законодательстве четко определяется, какие именно анализы должны сдавать те или же иные сотрудники различных производств и предприятий;
  2. Есть также законодательство о качестве и безопасности по пищевым продуктам. В данном законодательстве четко определяются особенности и необходимости по прохождению медосмотра для сотрудников, которые работают именно с продуктами питания. Тут и медосмотр будет более расширенный, анализов нужно сдать больше, что же касается сроков, то такие сотрудники должны проходить медицинский осмотр два раза в год;
  3. Приказ министерства здравоохранения, который раскрывает все особенности по профессиональному медосмотру. Именно в данном документе четко определяются все особенности прохождения медосмотра.

Особенности прохождения медосмотра

Сегодня вполне очевидным стало то, что в сфере медицинских осмотров существует масса нюансов. Во-первых, многие не в восторге от прохождения медосмотров, именно по этой причине, стараются приобрести уже готовую справку. Что же касается частных клиник, то они устанавливают весьма высокие цены на такое обслуживание, именно по этой причине, существуют определенные сложности. А в государственных поликлиниках нам приходится сталкиваться с существенными очередями, что приводит к непомерной трате времени. Но, если у вас обнаружиться поддельная справка, то есть купленная (весьма распространенное нынче действие), то в данном случае, могут применить даже уголовную статью за мошенничество. Так что, проходить медосмотр нужно.