Решения районных судов

Сколько по закону делают загранпаспорт нового образца?

Биометрический загранпаспорт – это документ, который дает право на выезд за границу и от паспорта старого образца он отличается встроенным особым чипом, в котором содержится вся необходимая информация о владельце. При планировании поездки за границу следует проверить, не подходит ли концу срок действия паспорта. И если документ пора менять – не затягивайте с этим, ведь за пару дней биометрический паспорт никто не сделает. Но если вы будете знать, сколько времени по закону делают загранпаспорт нового образца, то проблем с этим у вас не возникнет и вы поедете за границу вовремя.

Сколько времени по закону уходит на изготовление загранпаспорта нового образца?

По закону предельный срок выдачи биометрического загранпаспорта составляет 1 месяц со дня приема заявления от человека, который проживает по месту постоянной прописки. Но если вы живете по месту временной регистрации – новый паспорт придется ждать 4 месяца. Если же человек имел доступ к секретным сведениям, то его проверять будут 3 месяца и столько времени придется ждать новый документ.

Есть такие ситуации, когда загранпаспорт выдается быстро. Его выдадут за три рабочих дня в таких случаях:
  1. если человека пригласили на лечение из заграничной клиники и ехать нужно срочно. В этом случае у вас должно быть соответствующее приглашение от больницы;
  2. если имеется заключение врача, подтверждающее необходимость срочной поездки за границу на лечение, и поездка является жизненно важным вопросом для больного;
  3. телеграмма о серьезной болезни или смерти родственника за рубежом.

Преимущества загранпаспорта нового образца

У нового документа есть существенные преимущества перед загранпаспортом старого образца, а именно:
  1. новый документ действителен в течение десяти лет. Старый загранпаспорт действовал 5 лет. Конечно, это выгодно, ведь менять паспорт придется реже;
  2. биометрический загранпаспорт имеет надежную и высокую степень защиты. Информация, которая хранится на чипе, намного уменьшает вероятность ошибки контролера;
  3. с новым документом можно быстрей пересечь границу. Во многих странах есть специальные коридоры для людей с электронными паспортами и в них очередь движется намного быстрей, ведь автоматика быстро считывает всю информацию с документа.
Что нужно знать при получении паспорта

Бывают такие ситуации, что человек не может прийти в установленный срок за загранпаспортом и опаздывает на пару месяцев. Поэтому многих людей интересует вопрос: могут ли сотрудники ФМС задержать выдачу документа на основании того, что срок давности проверок на момент выдачи паспорта уже превысил положенные три месяца?

Но такого не случится, ведь в повторной проверке владельца паспорта просто не смысла. Никакой разницы нет, где лежал паспорт – у человека дома в тумбочке или в отделении ФМС. Поэтому документ отдадут вам без проблем.

Чтобы зря не нервничать и не ходить постоянно в соответствующее ведомство, вы можете самостоятельно проверить – готов загранпаспорт или нет. Для этого нужно в Интернете зайти на сайт ФМС территориального округа и поискать графу «проверка готовности загранпаспорта». В поле запроса вводите данные, которые запрашивают и узнаете все, что нужно. Обычно в соответствующее поле на сайте нужно вводить свои ФИО, дату рождения или же номер внутреннего паспорта.