Решения районных судов

Сколько судей в конституционном суде?

Сколько судей в конституционном суде? 19, один из которых назначается председателем, а один – секретарем. Судебный процесс КС представляет собой рассмотрение дел в коллегиальном порядке. В обязательном порядке производится процедура фиксации всех особых мнений, а решение принимается путем набора большинства голосов. То есть, путем поименного и прямого голосования.

Сколько всего судей работает в КС?

Аппарат КС имеет массу особенностей. Так, судьи выбираются исключительно путем отбора кандидатов по строгим критериям. После чего, происходит процедура представления кандидатов президентом. Далее, Совет Федераций производит голосование, и назначаются судьи. После принятия присяги происходит процесс выбора председателя, путем тайного голосования.

Весь спектр аспектов выбора кандидатов, требований к претендентам, четко зафиксирован конституционными законами. Расположение судебной инстанции также курируется законодательством - Указ Президента РФ от 23 декабря 2007 г. № 1740, Указ Президента РФ от 23 декабря 2007 г. № 1741 представляет к рассмотрению все вопросы по работе КС.

Выбор судей

  1. Подача заявления. В данном случае, претендент должен убедиться в том, что сейчас производится процедура набора судей, после чего, он составляет письменное заявление и приступает к процессу сбора документов;
  2. Претендент должен иметь высшее юридическое образование. Отметим, что немаловажное значение при выборе имеет выписка с оценками;
  3. Претендент должен хорошо разбираться в конституционном законодательстве, что поможет ему пройти процесс собеседований;
  4. Претендент не должен иметь двойного гражданства, а юридический стаж должен составлять не менее 15 лет;
  5. Претендовать на роль конституционного судьи могут исключительно опытные юристы, в возрасте от сорока лет;
  6. Претендент должен иметь безупречную репутацию, не иметь никаких судимостей.
Как видите, все достаточно серьезно. КС должен состоять исключительно из профессиональных судей, которые могут правильно толковать конституционное право и рассматривать дела в соответствии с текущим законодательством страны.

Всего выбирается 19 судей, которые получают назначение президента исключительно после отбора кандидатов и голосования Совета Федераций. Таким образом, формируется коллегия, которая в действительности сможет правильно контролировать и курировать процесс исполнения конституционных законов.

КС принимает решение коллегиально, поэтому, важно, чтобы в судебном разбирательстве присутствовало не менее одной трети судебного состава. Так как решения КС не подлежат оспариванию, к вопросу выбора судей подходят весьма внимательно. Один из выбранных судей впоследствии получает назначение на роль председателя судебной коллегии, один становится секретарем и фиксирует все, что происходит на заседаниях суда.