Решения районных судов

Состав и структура конституционного суда

Статус и правовое положение Конституционного Суда РФ провозглашается не только Конституцией РФ, но и законом "О Конституционном Суде РФ". Закон регламентирует все возможные процессы связанные с организацией, функционированием и деятельностью КС. Более того, состав и структура конституционного суда так же продиктованы нормами вышеназванного закона.

Состав Конституционного суда РФ

Президент РФ предлагает Совету Федерации кандидатов на должность КС РФ. Совет Федерации в свою очередь принимает решения по кандидатам. Всего в состав суда входит 19 судей. Президенту могут предложить кандидатов члены Совета Федерации, депутаты ГосДумы и иные органы власти.

К кандидатам выдвигаются некоторые требования, которые должны быть безоговорочно соблюдены. Среди этих требований присутствуют:
  1. возраст не менее 40 лет;
  2. диплом о высшем юридическом образовании;
  3. стаж работы непосредственно по юридической специальности более 15 лет;
  4. признанная в установленном порядке высокая квалификация в сфере права;
  5. безупречная репутация.
Судья КС РФ назначается однократно сроком на 15 лет. Судья так же не может быть старше 70 лет. У Судьи КС немного отличается статус, в сравнении с обычными судьями. Более сложен и процесс привлечения судьи КС в ответственности.

Организация деятельности и структура КС РФ

Конституционный Суд РФ включает в себя полноценные две палаты, составы которых равны 9 и 10 человек. Но стоит отметить, что какая бы палата не принимала решение, оно считается решением непосредственно Конституционного Суда. Двухпалатная система для Конституционных судов естественно для судов большинства стран мира. Это объясняется присутствием среди полномочий право рассмотрения конституционных жалоб. Личностный состав Палат избирается путем жеребьевки, никакие органы власти не имеют право назначать судей в определенную из палат.

На пленарном заседании КС РФ избирается Председатель, который осуществляет руководством суда. Избирается он из состава судей, срок предоставляемых полномочий - три года. На этом же заседании избираются лица на пост заместителя Председателя и судьи-секретаря КС (сроков или ограничений по избранию этих лиц нет).

Полномочия этих лиц можно обозначить фразой "организационно-управленческие". Связано это с тем, что непосредственно при рассмотрении какого-либо дела, вышеназванные должностные лица имеют такие же полномочия и процессуальные права, как и другие судьи.

На каждое судебное заседания избирается председатель палаты, постоянно выбранных лиц, для занимая этой должности нет. Судьи занимают этот пост по очереди. Однако стоит обратить внимание на то, что Председатель и, непосредственно, заместитель Председателя Конституционного Суда РФ не имеют права быть членами одной палаты.