Решения районных судов

Статус конституционного суда РФ

Конституционный Суд РФ - часть судебной системы РФ, однако он обособлен, имеет свои особенности, независим в своей деятельности, имеет особую подведомственность, уникальный статус конституционного суда РФ, расширенный статус судей КС РФ, свой порядок и процесс рассмотрения споров.

Статус Конституционного суда РФ

Статус КС РФ - установленные Конституцией и некоторыми законами РФ полномочия, роль и место специализированного органа конституционного контроля непосредственно в системе разделения властей. Основополагающим признаком в понимании природы КС РФ как органа государственной власти принято считать осуществление им конституционного контроля в виде особого конституционного правосудия. Что интересно, решения КС РФ не могут обжалованы каким-либо органом, они не могут быть отменены. Свои прямые полномочия КС осуществляет в целях защиты конституционных прав, свобод, конституционного строя, обеспечения реализации верховенства права и т.д.

Особенность деятельности Конституционного Суда РФ

Особенность заключается в том, что главной задачей, которая стоит перед таким судом, является решение только вопросов права, без склонения к политической целесообразности. Конституционный Суд рассматривает дело исключительно рамках изучения актов, оценки их. Не допустимо начало КС исследований обстоятельств конкретного дела - это полномочия органов других подразделений органов власти. В какой-то степени КС РФ творит право, ведь от его толкований зависит насколько эффективно и правильно будет применяться та или иная норма права, суд влияет на волю законодателя. У Конституционного суда достаточно широкие полномочия, которые не ограничиваются толкованием и дачей разъяснений по нормам Конституции РФ. В некотором смысле КС Ф - дополнительный гарант конституционных ценностей, а так же инструмент хорошей защиты основ важнейшего конституционного строя.

Символ статуса КС РФ

КС РФ имеет свои уникальные символы, которые в очередной раз подчеркивают его особенность и уникальность, а так же равенство с другими органами власти. Общие символы:
  1. размещение флага РФ на здании, где размещается суд;
  2. наличие флага в зале заседаний;
  3. присутствие в зале заседаний изображение Герба РФ и текста Конституции РФ.
К специальным символам КС РФ относятся:
  1. облачение судей в мантии;
  2. наличие у судей нагрудных знаков.
КС РФ не зависит от каких-либо органов власти, он не отчитывается ни перед кем. Финансирование КС РФ осуществляется за счет денежных средств, которые относятся к федеральному бюджету. Представителем Суда во взаимоотношениях с другими органами и лицами является Председатель суда, выбранный в установленном порядке из числа действующих судей КС путем тайного голосования на Пленуме Суда.