Решения районных судов

Статья про ДТП

Если транспортное происшествие произошло без смертельного исхода, в данном случае, формируется административное наказание. Если же есть пострадавшие – погибшие люди, в силу вступает статья 264 УК РФ. В данной статье определяется наказание от пяти до девяти лет лишения свободы. Решение о наказании принимается исключительно посредством судебного разбирательства, в котором рассматриваются все аспекты дела. Данная статья предполагает также условное наказание, которое не связано с тюремным заключением. Есть также санкции, предполагающие принудительные работы и пр. Наказание формируется исключительно на основании изучения всех экспертиз, свидетельских показаний, восстановления механизма транспортного происшествия.

По какой статье про ДТП карается смертный исход?

Как мы уже сказали наказанием за смертный исход в процессе ДТП, считается наказание по статье 264 УК РФ. Вполне очевидно, что ситуации бывают разные, именно по этой причине, такого рода наказание можно использовать только в том случае, если есть весомые доказательства виновности того или же иного участника процесса. Нередко бывают ситуации, когда крайне сложно определить, кто именно из участников ДТП стал виновником происшествия. Именно по этой причине, назначаются различные экспертизы, которые способны помочь быстро восстановить всю картину события. Что же касается наказания, то применяются такие санкции:
  1. Лишение свободы сроком на 5-9 лет. Наказание зависит от обстоятельств дела;
  2. Условное наказание сроком на 5-9 лет;
  3. Лишение прав на 3 года (используется при любом ином виде наказания).
Также может быть вынесен оправдательный приговор, на основании которого все обвинения с водителя – участника ДТП будут сняты.

Особенности рассмотрения дела по ДТП со смертельным исходом

Естественно, очень важно самостоятельно защищать свои права. Во-первых, вы должны обратиться за квалифицированной помощью специалистов-юристов. Ведь действительно, ситуации бывают разными. И если вы уверены, что не виновны, или же не могли поступить иначе, то вы должны сами побеспокоиться о том, чтобы ваши права не были нарушены. Также вам нужно непременно воспользоваться квалифицированной помощью экспертов. Нужно произвести экспертизу дороги, судебно-медицинскую экспертизу, а также восстановить полный механизм происшествия. Только так, в действительности можно получить нужные данные, которые станут основой защиты ваших интересов.

Помните о том, что если в ДТП нет пострадавших людей, то в данном случае, вы не несете уголовную ответственность. Формируется ответственность административного характера. Она предусматривает лишение прав, а также штрафные, денежные санкции. В каждом деле нужно разбираться индивидуально, и в случае необходимости подавать в суд на пересмотр решения.