Решения районных судов

Статья за скрытие с места ДТП

За скрытие с места ДТП грозит административное наказание в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ. Данная статья отображает, что скрытие с места ДТП является неправомерным действием, которое требует наказания водителя. В данном случае в качестве наказания используется процесс лишения прав водителя, а также арест административного характера. Прав лишают сроком на 1-1,5 года, арест составляет не более 15 суток. Наказание назначается исключительно по решению суда.

Какая статья за скрытие с места ДТП?

Как мы уже сказали, существует статья административного кодекса 12.27 ч.2 КоАП РФ, которая предполагает достаточно суровые методы наказания за скрытие с места происшествия. Такие действия в действительности многие считают суровыми, но все же, они необходимы. Лучше всего разобраться в сложившейся ситуации сразу же, чтобы исключить возможные недовольства сторон. Прибыв на место происшествия после ДТП, специалисты имеют возможность детально изучить место и восстановить картину данного происшествия, что позволяет моментально определить, кто прав, кто виноват в той или же иной ситуации. Это важный аспект для получения страховых выплат.

Заметьте, что по данной статье забрать права могут исключительно посредством судебного заседания. Но, не стоит думать, что можно выбрать менее суровое наказание или же отделаться штрафом. По данной статье не существует штрафа, отражающегося в денежном эквиваленте. Только наказание посредством лишения прав или же наказание в виде ареста административного характера на 15 суток. Но, арест используется крайне редко. Сразу же скажем о том, что в 99% случаев назначается наказание в виде лишения прав.

Что делать, если вы покинули место происшествия?

Если так уж случилось, что вы покинули место происшествия, например, очень спешили в больницу к родному и близкому человеку, но оставили все свои координаты и сделали фото съемку происшествия, то можно попробовать убедить суд в том, что вы не могли поступить иначе, и готовы понести наказание как виновное лицо перед пострадавшим, выплатив нужные средства. Самое главное, чтобы вас не лишили прав. Если же вы заметили, что ваша машина травмирована, но не сразу, то есть, не на месте происшествия, то вам нужно сразу же обратиться в соответствующие инстанции и зафиксировать все повреждения. Возможно, это поможет вам защитить свои интересы и не потерять права.

В общем, вероятность того, что вас не лишат прав, крайне незначительная, но тем не менее, она все же есть, именно по этой причине, вам лучше всего заранее получить консультацию опытных юристов, чтобы впоследствии избежать негативных последствий. Ведь судебная практика знавала дела, когда лишение прав не использовалось в качестве административного наказания.
---
Источник: 4estnoe-slovo.ru