Решения районных судов

Страховка если скрылся с места ДТП

В соответствии закона об ОСАГО, если виновник происшествия скрылся с места ДТП, то в данном случае страховка пострадавшему лицу выплачивается, но выплаченные средства впоследствии будут взысканы с виновника происшествия. Так что, фактически, покидая место ДТП, человек рискует не только лишиться своих прав (в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ), но еще и получить наказание в виде выплат страховой компании. Чтобы такого не случилось, после аварии нужно оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников ГИБДД.

Как выплачивается страховка, если скрылся с места ДТП?

Естественно, пострадавшей стороне становится крайне сложно, когда виновник скрывается с места происшествия. Сразу же возникает вопрос, кто возместит нанесенный ущерб. Как вы понимаете, страховая компания, вряд ли осуществит все необходимые выплаты без проблем, если виновник происшествия не будет найден. Начнется проверка, возможно, вы организовали данную аварию самостоятельно. Даже если будет найден владелец автомобиля, то может быть, что за рулем находился вовсе не он, и поэтому, нужно будет более детально расследовать данное дело. Впрочем, если вы правильно будете соблюдать всю структуру действий, то вы получите нужную вам компенсацию. ГИБДД должны предоставить вам всю информацию, которую они получили вследствии проведения расследования. Чаще всего виновника происшествия находят и в данном случае, после сбора всех необходимых документов, вы обращаетесь в суд, чтобы произвести процесс взыскания нужной денежной компенсации.

Практика показывает, что судьи чаще всего встают именно на сторону потерпевшей стороны, и если виновник ДТП не может свои доводы доказать определенными фактами, то в данном случае, он признается виновным и с него взыскивается сумма необходимых на ремонт средств. Если же речь идет еще и о том, что виновная сторона скрылась с места происшествия, то в данном случае, еще и производят процесс лишения прав.

Почему нельзя покидать место ДТП?

В принципе, самое главное то, что существует законодательство, которое определяет, что если участник происшествия покинул место ДТП, он несет административную ответственность. К данной ответственности будет относиться лишение прав и арест на 15 суток. Сразу же заметим, что арест в нашей стране используется крайне редко. Поэтому, скрываясь с места ДТП человек должен понимать, что он неминуемо столкнется с проблемами в виде лишения прав. Еще одной проблемой станет страховка. В случае, если человек покидает место ДТП, страховая компания имеет полное право не возмещать ущерб, если скрывшееся лицо не было виновником происшествия. Если же скрывшееся лицо было виновником происшествия, страховая компания возмещает нанесенный ущерб, но, затраченные средства взыскиваются с виновного лица.
---
Источник: spalotus.me