Решения районных судов

Судебная практика верховного суда

Существующая Судебная практика верховного суда насчитывает множество дел в сфере уголовного, гражданского и административного права. Рассмотрим некоторые из них и приведем несколько примеров.

Судебная практика верховного суда

Пример 1. Отказ во въезде на территорию страны

Иван Батечко подал иск в судебную инстанцию в связи с отказом на въезд в государство Казахстан. Дело принял Комитет по правам человека и начал его рассмотрение. В качестве причины отказа - республика Казахстан указала о наличии угрозы от данного субъекта для государственной безопасности.

В соответствии с законодательством любая страна может отказать лицу во въезде на его территорию. Однако - такая власть не может быть безграничной. Нужны доказательства и весомы причины для обоснованного отказа на въезд.

В ходе дела было выяснено, что Иван проживал на территории Казахстана несколько лет и даже имел там вид на жительство в течении 15 лет, а так же женат на гражданке этой страны и имеет сына, который так же является гражданином Казахстана. Было отмечено, что государство Казахстана подтверждало свой отказ информацией об участии субъекта в противоправной деятельности, на территории РФ и сделало вывод запретить ему въезд на территорию страны. Субъект представляет угрозу и опасен для общества.

Однако эта информация не имела под собой никакой доказательной базы.

Въезд был ограничен сроком на три года с условием того, что субъект прекратит заниматься какой то деятельностью, информация о которой была получена от разведывательных служб соседнего государства.

Комитет выдал решение о том, что данные действия противоправные и нарушают права человека и обязал Казахстан выплатить истцу моральную компенсацию, обеспечить надлежащую правовую защиту и не допускать таких нарушений в дальнейшем.

Пример 2. Иск об административном выдворении

Иск был составлен против Австралии по поводу депортации заявителя в Китай. Вопрос стоял о риске непоправимого вреда в стране происхождения. Трибунал учел, что его показания до отъезда из Китая носят неясный характер о том, что он практикует Фалуньгун в Австралии. Возвращение его в Китай не несет никакого интереса для властей этой страны.

Комитет постановил - что нет достоверных данных о том, что в случае выдворения субъекта в Китай ему там будет грозить реальная опасность.

Однако, выяснено, что у субъекта есть определенные проблемы со здоровьем и сердечная недостаточность. Но это не является весомым основанием для того, чтобы государство Китай не могло выдворить его за пределы государства, опираясь на пакт ст. 7 О невыдворении.

Комитетом был сделан вывод, что государство Китай невиновно в случае принятия решения выдворить субъекта за пределы государства.