Решения районных судов

Судья секретарь конституционного суда РФ

Полномочия судей конституционного суда регламентируется федеральным законом "О Конституционных судах РФ", регламентом КС. Судья секретарь конституционного суда РФ имеет следующие полномочия:
  1. выполняет функции непосредственного руководителя аппарата Конституционного суда;
  2. производит организацию и подготовку проведения заседаний Конституционного суда РФ;
  3. информирует соответствующие органы, организации и лица о решениях, которые приняты КС РФ. Также, судья секретарь информирует Конституционный суд об исполнении принятых решений;
  4. осуществляет прочие полномочия, в соответствии с федеральным законом и Конституцией РФ.

Особенности должности судьи секретаря Конституционного суда РФ

Судья секретарь КС РФ параллельно с возложенными на него полномочиями организационного характера в работе Конституционного суда, исполняет судебные обязанности. Следовательно новая редакция закона "О конституционном суде" формулирует данную должность, как судья секретарь, в отличие от прежнего названия, секретарь Конституционного суда.

В случае осуществления судьей секретарем общего руководства аппаратом КС и определением основного направления деятельности, судья секретарь выполняет функции по непосредственному руководству работой аппарата. Это касается подготовки материалов к заседаниям КС и обобщения практики в исполнении решений Конституционного суда Российской Федерации. Кроме того, согласно Регламенту, судья секретарь осуществляет организацию работы комиссии по присвоению чинов, определению стажа и выслуги лет работникам аппарата КС. Также он производит подписи документов, связанных с увольнением и приемом на работу сотрудников аппарата и курирует постоянную комиссию по финансам, управлению и бюджету.

Регламент работы судьи секретаря КС

Судья секретарь не позднее 14 дней со дня их подписания, направляет постановления и заключения Конституционного суда организациям и лицам, перечисленными в статье 77 федерального закона. Кроме того, он контролирует работу Секретариата по подготовке аналитических и информационных материалов об исполнении решений, направляет судьям обобщенные данные по мере необходимости. В конце итогового года, вносит на пленарное заседание предложения по улучшению обеспечения исполнения конституционных решений, согласно Регламента.

Судья секретарь КС РФ производит организационное обеспечение и проведение заседаний КС, как пленарных, так и заседания палат. Совместно с Председателем Конституционного суда он подписывает протоколы пленарных заседаний, как гарант их верности и подлинности.

Судья секретарь организует информационное обеспечение судей Конституционного суда РФ (п.4 ст.27). Это касается вопросов законодательства и прочих, которые связаны с осуществлением конституционного судебного процесса.