Решения районных судов

Свердловский районный суд г. Костромы

Любой человек, который сталкивался с судебными разбирательствами, знает, что районные суды рассматривают самое большое количество разнообразных дел. Сюда может обратиться любой гражданин для защиты своих ущемленных прав и интересов. Одним из таких судебных учреждений является Свердловский районный суд Костромы, в котором за все годы его работы было рассмотрено большое количество дел.

Где находится в городе Костроме Свердловский райсуд, и какой график его работы?

Адрес судебного учреждения: город Кострома, 156961, улица Долматова, дом 14.

Исковое заявление можно направить в суд по вышеуказанному адресу, а можно принести его лично. Суд работает по следующему графику:
  1. с понедельника по четверг - с 8-30 до 17-30;
  2. в пятницу – с 8-30 до 16-15.
Канцелярия принимает посетителей:
  1. в пятницу, среду, вторник и понедельник - с 9-00 до 11-00;
  2. в четверг – с 16-00 до 17-30.
Обеденный перерыв для сотрудников суда составляет сорок пять минут и длится с 12-30 и до 13-15.

История Свердловского райсуда

Сначала Свердловский райсуд назывался народным и образовался он в 1972 году. В то время основными функциями суда было:
  1. обобщение судебной практики;
  2. выполнение судебных решений;
  3. вынесение частных определений;
  4. проведение правосудия.
В те времена в суде работали работники канцелярии, судьи и судебные исполнители. Сначала в судейском штате было пять человек, с годами работы штат увеличивался и на сегодняшний день в Свердловском райсуде работают 20 судей и более 60 сотрудников разных подразделений. С 2011 года работает приемная в суде. Каждый работник и все судьи обеспечены современными средствами информатизации. Кабинеты оборудованы системами звукозаписи судебных процессов, в суде ведется электронный оборот документов и формируется обширный банк судебных решений.

Как получить судебное решение на руки?

В получении решения заинтересованы все стороны по делу. Этот документ могут прислать по почте, но часто требуется получить его на руки. Для этого понадобится паспорт. Если решение будет получать ваш представитель – оформите на него доверенность.

После вынесения решения оно должно быть изготовлено судом в течение пяти дней. После этого срока нужно прийти в судебную канцелярию с паспортом или доверенностью и назвать сотруднику номер дела и сказать, кем вы являетесь – ответчиком или истцом. После вручения копии решения вам потребуется расписаться в канцелярии о его получении. Если же вы не получали копию этого судебного документа под расписку – его обязательно вышлют вам заказным письмом с уведомлением по указанному в иске адресу в течение пяти дней. Обычно решение высылается по почте тем лицам, которые в деле принимали участие, но на самом судебном заседании не присутствовали.
---
Источник: ooopht.ru