Решения районных судов

Требования к судьям конституционного суда

Требования к судьям конституционного суда весьма серьезные. Все дело в том, что КС является единственным органом полноценного контроля исполнения Конституции. Кроме всего прочего, судьи КС наделены правом толкования конституционного закона. Именно по этой причине, на должность судьи попадают только самые опытные и знающие специалисты.

Требования к судьям конституционного суда: выбор на должность

Обратите внимание на то, что кандидатов на должность отбирают путем конкурсного отбора. В данном случае, устанавливается ряд требований, которые прописаны в специализированном федеральном законе о деятельности КС. Судей представляет президент. После, кандидатуры непременно должны быть одобрены Советом Федераций. Название подписывает президент. Претенденты на должность судьи должны подать специализированное заявление (п. 2 введен Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ).

Обязательно производится квалификационный экзамен (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ). Также претенденты должны предоставить полный пакет документов.

Кто может стать судей?
  1. На должность судьи может претендовать только гражданин РФ;
  2. Претендент в обязательном порядке должен иметь высшее образование (юридическое);
  3. Претендент не должен иметь судимости;
  4. Не должен иметь иностранного гражданства;
  5. Претендентом не может стать гражданин, который стоит на учете в психологической, неврологической клинике или же признанный недееспособным;
  6. Возраст претендента – от сорока лет, стаж юридической работы – не менее 15 лет.
Это основные требования претенденту, который хочет стать судьей КС. Если говорить более простым языком, то судьей может стать исключительно опытный и профессиональный юрист, который к тому же, должен обладать безупречными знаниями конституционных законов, с безупречной репутацией. Такие высокие требования обусловлены тем, что решения КС не подлежат пересмотру и являются единственно верными. Именно по этой причине, очень важно, чтобы претенденты на должность судьи действительно были достойными.

Отбор претендентов

Все вышеперечисленные требования являются обязательными. Что же касается отбора претендентов, то это будет весьма сложный процесс, который производит специализированная комиссия. Во-первых, претенденты должны предоставить все документы, причем как оригиналы, так и копии. В первую очередь подаются копии, когда же человек приезжает на комиссию, он предоставляет и оригиналы. После чего, квалификационная комиссия производит процесс проверки документов и проводит определенный опрос претендентов, что позволяет подтвердить их знания. Если какому-то претенденту принято решение отказать, то в данном случае составляется специализированный акт, в котором обязательно указывается причина отказа – постановление КС от 24.03.2009 N 6-П положения пункта 8 статьи 5.