Решения районных судов

В какой суд подать заявление на развод?

Подавать заявление на развод нужно в судебную инстанцию по месту официальной регистрации или же проживания ответчика или же истца. Существуют определенные нюансы, и если вы не знаете, в какой суд подать обращение, получите консультацию юриста, что предотвратит вас от не нужной траты времени. Если нет в семье споров по поводу содержания и обеспечения ребенка, нет имущественных споров, то заявление подается исключительно мировому судье. Если же есть имущественный спор, и иск имеет стоимость более 100 тыс.рублей, то такие дела рассматривает исключительно районный суд.

Как составить и в какой суд подать заявление на развод?

В нашей жизни все складывается не всегда так, как хотелось бы. Первая влюбленность покидает душу и сознание, остаются суровые будни, которые нередко приводят к отсутствию взаимопонимания между людьми. Через время многие начинают чувствовать, что создание брака – ошибка. Но, в семье появились дети, и нередко семьи сохраняются именно ради них. Более современные люди понимают, что если чашка уже имеет трещину, то ее не склеишь, и стараются максимально быстро расторгнуть брачные узы, в тоже время, стараясь защитить права своего ребенка. Семейный кодекс нашей страны позволяет осуществлять бракоразводный процесс, в любое, удобное для вас время. Единственный нюанс, если есть дети, все решается через суд. Ведь государство фактически должно убедиться в том, что расставание мужа и жены не повлияет на качество жизни ребенка. Заявление может быть подано в мировой или же районный суд. Содержание документа определяется законодательством нашей страны.

Составление заявления

Естественно, заявление должно быть составлено правильно, иначе его не примут к дальнейшему рассмотрению. В данном документе нужно указать такие данные:
  1. Персональные и паспортные данные супругов;
  2. Данные органа, в который вы подаете заявление;
  3. Указать причину желаемого развода;
  4. Указать, какая фамилия остается у супругов после развода;
  5. Непременно указать с кем останется ребенок, а также, как именно будет осуществляться процесс уплаты алиментов;
  6. Указать данные документов о регистрации брака, данные свидетельства о рождении детей.
В принципе, сегодня в интернете, вы сможете без особого труда найти образцы данных заявлений. Вам нужно просто их изучить, после чего, подставить свои значения. Помните, что не каждое дело можно назвать типовым. Есть семейные ситуации, которые требуют весьма внимательного изучения суда. В данном случае, и заявление должно содержать в себе правильно подобранную информацию. В таком случае, лучше обратиться за составлением документа к юристу. К заявлению прикладывается пакет документов. Также нужно будет заранее заплатить государственную пошлину.
---
Источник: yurist.life