Решения районных судов

Виновник ДТП без страховки

Если виновник ДТП не имеет на руках страхового полиса, это не значит, что вы не сможете получить страховых выплат. В соответствии с законодательством об «ОСАГО», выплаты осуществляются представителем любого участника процесса. Правда, отсутствие полиса у участника процесса, требует рассмотрения дела в судебном порядке. Другими словами, вы производите все законные действия – вызываете представителя ДПС, оформляете все необходимые протоколы, вызываете представителя своей страховой компании, указывая на то, что виновник ДТП не имеет страховки, и просите инспектора отразить данные по поводу отсутствия страхового полиса в протоколе. Виновная сторона получит дополнительно административный штраф в размере 800 рублей за отсутствие страхового полиса.

Как действовать, если виновник ДТП без страховки?

Многие юристы уверены, что такие ситуации имеют массу негативных нюансов. И основным нюансом считается то, что в данном случае нужно будет обращаться в суд, для разрешения ситуации. В принципе, законодательство говорит о том, что выплаты может осуществить как страховая компания виновника, так и потерпевшего. Так что, в принципе, вы все равно должны получить желаемую компенсацию. А вот затраченные на компенсацию средства, страховая компания в судебном порядке, в дальнейшем, может взыскать с виновного лица.

Но, чтобы получить компенсацию, нужно действовать правильно:
  1. В первую очередь нужно остановиться, чтобы сохранить картину происшествия в первоначальном виде. После чего, вызывается инспектор ДПС, чтобы зафиксировать все повреждения и пр.;
  2. Далее, нужно оповестить страховую компанию и вызвать представителя, указав, что у виновника ДТП нет страхового полиса;
  3. В свою страховую компанию вы подаете извещение и справку о ДТП, а также документы, которые отражают данные по поводу отсутствия страхового полиса у виновного лица;
  4. Естественно, подается исковое заявление в суд. В данном случае, на виновника происшествия. После суда, ваша страховая компания может осуществить все необходимые выплаты и взыскать затраченные средства с виновника.

Как правильно защитить свои интересы?

В действительности, формируется достаточно щепетильная ситуация, которая требует изучения, а также грамотной юридической помощи. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам сразу же, после регистрации ДТП и подачи извещения, обратиться к опытному юристу, чтобы узнать, как действовать далее правильно, чтобы получить все необходимые выплаты и не попасть в сложную ситуацию.

Помните, что вам непременно придется произвести независимую экспертизу, которая смогла бы стать основой отражения суммы средств, которые потребуются на восстановление нормальной работоспособности транспортного средства. В исковом заявлении в суд, вы можете попросить судебную инстанцию взыскать с виновника затраты, на осуществление данной экспертизы и пр.